Дубровский принял отставку Рыжего, назвавшего стратегию развития региона «сладким сном»

Борис Дубровский принял отставку первого замминистра экономического развития Павла Рыжего, который назвал «Стратегию 2020» «сладким сном». Эксперты считают, что это увольнение закономерно.

Как сообщил на прошлой неделе «Коммерсант-Челябинск», Павел Рыжий на заседании комитета Законодательного собрания региона заявил: «Стратегию 2020 делали привлеченные люди из Москвы. Это такой сладкий сон, я извиняюсь, который в жизни не реализуется. Это красивая-красивая, цветная-цветная книга, никакого отношения к нашей жизни не имеющая. Абсолютно правильно названные направления - просто потому что они сняты с территорий и стран, которые проходили период новой индустриализации. Это методологически правильно, но это никак не посажено на конкретную жизнь Челябинской области».

Также, по его словам, региону сейчас придется разрабатывать собственные документы стратегического развития: «Ее (стратегию – прим. Ред.), надо адаптировать. Она писалась в сильно докризисное время на достаточно отвлеченных примерах. Не буду говорить, что мы ее будем перерабатывать. Будем делать свои документы. Они наверняка будут совпадать с этими, но это будут свои документы». При этом он подчеркнул, что в целом по стратегии 2020 регион продолжит работу.

Однако уже к концу того же дня издание опубликовало новый комментарий чиновника: «У меня в голове был другой документ. У нас есть свой внутренний документ – «Стратегия повышения конкурентоспособности Челябинской области». Он конфиденциальный, нигде никем не обсуждался и не принимался. Я готов сказать, что наверняка это моя вина. Я говорил о другом документе».

В итоге г-н Рыжий написал заявление об увольнении по собственному желанию. А сегодня, 28 марта, на аппаратном совещании в правительства области глава региона Борис Дубровский прокомментировал свое решение принять отставку замминстра. По словам пресс-секретаря губернатора Дмитрия Федечкина, губернатор подчеркнул, что была нарушена служебная этика и закон о госслужбе, но принципиален другой момент: если человек не верит в стратегию, то не должен заниматься ее реализацией.

«Борис Александрович обратился к собравшимся со словами: «Если кто-то еще спит, то пора просыпаться!». И пояснил, что «Стратегию 2020» писали всем миром, и, конечно, она будет корректироваться», - рассказал г-н Федечкин.

Павел Рыжий свою отставку прокомментировал следующим образом: «Предложение уйти в отставку для меня было неожиданным, что ж - буду искать работу. Губернатор волен делать все, что считает нужным».

Напомним, что ранее он работал заместителем ректора ЧелГУ Андрея Шатина, замом по социальным вопросам губернатора Михаила Юревича, а также  директором по работе с персоналом ОАО «Челябинский цинковый завод» и руководителем отеля «Виктория».

По информации собственного источника DK.RU в правительстве региона, в ближайшие день-два будет сделано официальное заявление об отставке министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Гущина.

Политолог Александр Подопригора заявил в своем блоге: «Можно уволить всех еще оставшихся в правительстве региона честных и профессиональных чиновников (их там и так немного осталось), но это лишь подчеркнет неадекватность восприятия некоторыми обидчивыми руководителями области суровой челябинской действительности».

Он отметил, что проговорка Рыжего вызвала нездоровый ажиотаж в коридорах власти, хотя  и сам Дубровский не раз называл Стратегию не иначе как «нашей мечтой».

«В том, что это действительно не стратегия, а некие «оцифрованные грезы», может убедиться любой, кто потрудится ознакомиться с этим документом на сайте областного Минэкономразвития,  - пишет Подопригора. - Бумага полна общих, ни к чему не обязывающих данных и рассуждений, причем большинство расчетов ведется в сравнении с показателями 2005 - 2006 годов, что сразу делает их совершенно бессмысленными»

Он также приводит, сравнение некоторых ключевых показателей, определенных «Стратегией 2020» в самом пессимистичном варианте и фактическими результатами за 2014 год. Так инвестиции составили не 101,4% по сравнению с 2013 годом, а 82,9%. Внештерговый оброт не 5,4%, а 4,3%.

«Возможно, сегодня действительно не лучшее время для сочинения долгосрочных экономических стратегий, - отметил политолог. - Однако совершенно очевидно, что Челябинская область остро нуждается в современных управленческих стратегиях и институтах развития, разрабатывающих и предлагающий реалистичные сценарии, а не мечты и сны».

Политехнолог, координатор проекта «PR-dozor» Евгений Маклаков считает, что Борис Дубровский принял совершенно логичное решение: «Документ давно принят и предполагает командную работу различных ведомств. А если кто-то начинает его критиковать, то значит он перестал на своем месте работать. Сам факт заявления Рыжего говорит о том, что он в системе был лишним звеном. Вообще удивительно, как долго он продержался со своим багажом. В команде Дубровского вообще очень много остается «бывших». Это странно, особенно в предвыборный год».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.