Дубровский пригрозил чиновникам личной ответственностью за инвестиции

Губернатор провел заседание совета по улучшению инвестиционного климата. За позицию в профильном федеральном рейтинге чиновники теперь будут отвечать персонально.

По мнению Дубровского, сейчас необходимо решить конкретную задачу – усилить позиции региона в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.

«За год нам нужно закрепиться в первом десятке этого рейтинга, подняться на 12-15 позиций, – подчеркнул губернатор. – Для этого нужно выступить инициатором новых идей, интересных на федеральном уровне. Мы знаем свои сильные и слабые места. Необходимо тщательно разобрать каждый показатель рейтинга и разработать меры по его улучшению в конкретные сроки с конкретными исполнителями. Должна появиться персональная ответственность за каждый показатель рейтинга».

Добавим, что агентством стратегических инициатив было подготовлено 12 моделей, которые обобщают лучшие практики формирования благоприятного делового климата. Они будут опубликованы в свободном доступе в сети Интернет. Таким образом, каждый южноуралец сможет оценить реальное состояние инвестиционного климата региона. Это, по мнению вице-губернатора Руслана Гаттарова, сделает рейтинг более «прозрачным».

Напомним, что в этом году Челябинская область не вошла в число лидеров национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленного агентством стратегических инициатив. При этом, к примеру, наш сосед по УрФО - Тюменская область – заняла в рейтинге 5-е место. По сравнению с прошлым годом лишь 10 из 45 показателей были улучшены, 20 остались в той же группе, а 15 ухудшились.

Лидируют в рейтинге сейчас Республика Татарстан, Белгородская, Калужская и Тульская области. Москва только на 10-м месте.

В рейтинге оцениваются, в частности, эффективность институтов для бизнеса: качество законодательства, уровень коррупции; инфраструктура и ресурсы, уровень развития малого предпринимательства и другие показатели.

Уточним также, что помочь улучшению инвестиционного климата может налоговая реформа. По словам представителя регионального штаба ОНФ в Челябинской области, главы общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александра Калинина, реализация поручения президента РФ Владимира Путина, связанного с разработкой параметров налоговой системы на 2019 г., должна привести к стимулированию инвестиций, экономическому росту и включению в правовое поле самозанятых предпринимателей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.