Дубровский назвал товары, которые выгодно продавать в Китай

Глава региона намерен удвоить экспорт в КНР. Такую задачу он поставил перед центром поддержки экспорта региона, входящим в структуру агентства международного сотрудничества.

Соглашения о поставках некоторых продуктов уже готовятся, а главной целью создания центра поддержки экспорта, как уточняют в региональном правительстве, является содействие предприятиям малого и среднего бизнеса Челябинской области в выходе на зарубежные рынки. Дубровский уже поставил перед руководителем организации основную задачу – увеличение оборотов экспортных поставок в два раза, сообщают в правительстве.

«Вы должны быть известны, компетентны, а сотрудничество с вами – эффективным. Главный же показатель вашей эффективности – рост объемов реализованной продукции на внешние рынки. Проработайте вопрос по обратной загрузке ТЛК «Южноуральский» с министерством сельского хозяйства. У наших аграриев есть возможности поставлять в Китай не только зерно, в перспективе готовятся соглашения между нашими странами об экспорте свинины и мяса птицы», - сформулировал основную задачу нового центра губернатор.

Уточним, что, по мнению экспертов, зачастую выйти на международные рынки предприятиям мешают отсутствие квалифицированных специалистов по внешнеэкономической деятельности в штате, ограничение денежных ресурсов для анализа зарубежных рынков, низкая информированность о господдержке экспортно ориентированных малых и средних предприятий.

Добавим также, что Китай был выбран в качестве одного из ключевых партнеров по экспорту неслучайно. По словам директора центра поддержки экспорта Екатерины Сметаниной, уже был проведен анализ потребностей малого и среднего бизнеса региона в области приоритетных направлений торговли, которыми стали Китай и страны СНГ, в первую очередь, Казахстан, Узбекистан и Азербайджан. Уже разрабатывается план участия челябинских предприятий в бизнес-миссиях и выставках за рубежом.

Уточним также, что, в частности, минсельхоз РФ продолжает вести работу по допуску российского зерна на китайский рынок. В перечень российских регионов, имеющих право на такие поставки, как ожидается, войдёт и Южный Урал.

По мнению кандидата экономических наук, преподавателя кафедры экономики и организации АПК Южно-Уральского ГАУ Алексея Андреева, такой экспорт, действительно, нужен Челябинской области.

«По результатам прошлого года агро-сектор региона показал рост. КНР же является серьёзным потребителем продуктов питания, так что в спросе со стороны китайцев сомневаться не приходится. Кроме того, с их стороны мы имеем хорошее предложение в части товаров народного потребления. То есть речь идёт о перспективной взаимовыгодной цепочке, которая, вероятно, будет реализовываться через ТЛК «Южноуральский». Сейчас комплекс зачастую работает неэффективно, не может наладить адекватный поток товаров в обмен на китайскую продукцию. А «гонять» пустые поезда в одну сторону невыгодно – возрастает тариф и расходы», - ранее комментировал ситуацию для DK.RU эксперт.

Добавим, что, по информации минсельхоза, Россия будет продавать Китаю также овес, гречиху, подсолнечник и семена льна. Протоколы по этому поводу стороны могут подписать уже этой весной. Данные направления торговли, по мнению специалистов, также могут заинтересовать челябинский бизнес.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.