Дорожные организации Южного Урала нерентабельны

Основные строительные дорожные организаци признали экономически неэфективными. Они не стремятся внедрять новые технологи и улучшать качество дорожного покрытия.

 
На круглом столе власти обсудили причины низкой экономической эффективности предприятий. Пришли к неутешительным выводам. Расценки на дорожные работы формируются без учета инфляционных изменений, цены на стройматериалы также на эксплуатацию машин и механизмов, утверждаемые Единым тарифным органом, ниже реальных рыночных. На эффективность существенно влияет уровень зарплаты работников. По данным ЕТО Челябинской области, дорожные рабочие получают около 19 тысяч рублей при средней зарплате в строительной отрасли 21 тысяча. По словам вице-спикера Законодательного Собрания области Юрия Карликанова, зарплаты на уровне 21 тысячи были еще в 2007 году. В результате в дорожные рабочие идут лишь низкоквалифицированные кадры из «дружественных стран», что в свою очередь влияет на качество дорог.
Еще одна причина низкой эффективности дорожных предприятий – разница между сметной и реальной стоимостью работ. Это происходит из-за того, что сметы не учитывают сопутствующие работы, а нормы расхода материалов в них существенно занижены.Причины ясны, не понятно, как выходить из этой проблемы. Впрочем, Юрий Карликанов предложил строительным компаниям дать больше свободы и самостоятельности, может быть, тогда ситуация изменится в лучшую сторону: «Основной тормоз то, что мы не даем предприятиям развиваться самостоятельно. Они идут по пути минимальных издержек, а это шаг назад».
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.