Домик с видом на Альпы — мечта или реальность?

Домик с видом на Альпы — мечта или реальность?
Иллюстрация: Zen Invest

Недвижимость в Швейцарии – выгодное вложение средств, в том числе из-за возможности получить вид на жительство в этой стране. Но иностранцам для этого требуется разрешение местных властей.

Покупка недвижимости в Швейцарии может стать выгодным вложением средств для инвестора. Но самостоятельно это сделать совсем не просто из-за действующего в стране закона Lex Koller, ограничивающего иностранцев в возможности вкладываться в жилье. Что нужно учитывать при выборе объектов недвижимости и как обойти все сложности, рассказывает Анастасия Демидова-Зенонос, управляющий партнер Zen Invest.

Домик с видом на Альпы — мечта или реальность?  1Анастасия, идея приобретения недвижимости за границей популярна у многих обеспеченных россиян. И один из востребованных вариантов – Швейцария. Насколько много у вас обращений от россиян по этой стране?

— Действительно, Швейцария пользуется большой популярностью у инвесторов, бизнесменов и состоятельных лиц, в числе прочего, из-за возможности получить вид на жительство (ВНЖ) в этой стране. А также потому, что эти вложения могут прекрасно окупиться впоследствии.

Швейцария — одна из самых привлекательных стран для проживания. Идеальное сочетание политической и экономической стабильности, благоприятной экологической обстановки, безопасности и относительно низких налоговых ставок — все это огромные плюсы в пользу выбора Швейцарии как места для жизни и ведения бизнеса.

Но купить недвижимость в Швейцарии иностранцам не так просто! Требуется получение разрешения местных властей. При этом существует ограничение по жилой площади и размеру земельного участка, а также срокам перепродажи. Дело в том, что еще в 1983 году в стране был принят специальный закон «О покупке недвижимости иностранцами». На рынке его чаще называют Lex Koller, по имени бывшего президента Швейцарии Арнольда Коллера. Основная цель документа — ограничить возможности для покупки недвижимости иностранцами: такая мера показалась властям целесообразной из-за ограниченности земельных ресурсов.

Нерезидент страны может приобрести собственность, а именно «второй дом/резиденция» для отдыха, только при наличии специального разрешения – квоты. Их количество власти Швейцарии чётко лимитируют по кантонам. Для ряда ключевых направлений страны квоты не выдают вообще – к ним относятся Цюрих, Женева, Берн, Базель, Лозанна.

Иностранец не может стать владельцем жилья площадью более 200 кв.м, и земельным участком не более 1000 кв. м и имеет право оформить на себя не более одного объекта.

У нас есть уникальный проект в Швейцарии, который полностью освобожден от ограничений швейцарского закона о приобретении недвижимости иностранными гражданами. Россияне и прочие иностранцы могут приобрести здесь любое количество недвижимости, не имея швейцарского вида на жительство. Это самый крупный девелопмент в Швейцарских Альпах, строительство полностью интегрированного, всесезонного курорта. Проект расположен в Андерматт, в кантоне Ури. 

Домик с видом на Альпы — мечта или реальность?  2Домик с видом на Альпы — мечта или реальность?  3

Что представляет из себя эта местность?

— Андерматт — место притяжения туристов. Андерматт расположен в широкой долине на высоте более 1400 метров над уровнем моря и защищен от ветров горами. В последние годы Андерматт превратился в круглогодичный курорт: здесь построено 120 км. лыжных трасс. SkiArena представляет собой не только самую современную горнолыжную область Швейцарии, но и самую большую в центральной Швейцарии с трассами от Андерматта до Седруна и Дисентиса. С ноября по май в Андерматте и регионе перевала Сен-Готард царит зима. Но надышаться свежим альпийским воздухом и активно отдохнуть здесь можно круглогодично, ведь здесь созданы условия для велоспорта, лыжных прогулок, скалолазания. Альтернативная возможность — посещение спа-центров или внушительного гольф-поля с 18 лунками.

Домик с видом на Альпы — мечта или реальность?  4

Разнообразие услуг, гарантированный снег и многочисленные террасы для загара делают Андерматт одним из самых привлекательных горнолыжных курортов Швейцарии. Здесь, вблизи от реки Ройс, находятся разнообразные современные объекты недвижимости, которые привлекательны с точки зрения инвестиций.

Домик с видом на Альпы — мечта или реальность?  5Домик с видом на Альпы — мечта или реальность?  6

Какие в Андерматте есть предложения по недвижимости?

— Традиционно застройщиками предлагаются несколько вариантов жилой недвижимости. Это в основном, апартаменты; апартаменты под управлением сетевых отелей; пентхаусы; шале; дома.

Наш проект предоставляет собой: 42 жилых дома с 500 квартирами, шесть отелей 4* и 5* звезд, 28 эксклюзивных шале. Покупка недвижимости в Андерматт позволит не только качественно отдыхать, но и сдавать объект в аренду на время отсутствия.

Домик с видом на Альпы — мечта или реальность?  7Домик с видом на Альпы — мечта или реальность?  8Домик с видом на Альпы — мечта или реальность?  9Домик с видом на Альпы — мечта или реальность?  10Домик с видом на Альпы — мечта или реальность?  11Домик с видом на Альпы — мечта или реальность?  12

Какие дополнительные возможности становятся доступны в связи с приобретением этой недвижимости?

— Напоминаю, покупая недвижимость в Швейцарии, вы приобретаете жилье в стране с самым высоким уровнем жизни и безопасности в Европе. Швейцария славится своей экологией, самыми чистыми продуктами. Ваши дети смогут обучаться в элитных вузах страны. А спустя 10 лет вся ваша семья может получить гражданство Швейцарии и полноценно пользоваться всеми европейскими благами.

Домик с видом на Альпы — мечта или реальность?  13

То есть сам по себе факт покупки недвижимости не дает автоматического права на гражданство Швейцарии?

— Да, получение вида на жительство – история долгосрочная. В Швейцарии существует несколько категорий ВНЖ. Процесс получения разрешения на проживание во многом зависит от того, является ли человек гражданином одной из стран Европейского союза или Европейской ассоциации свободной торговли (граждане ЕС/ЕАСТ). Для лиц, не являющихся гражданами ЕС, швейцарский ВНЖ дает право безвизового посещения всех государств Шенгенской зоны. Получить вид на жительство в Швейцарии можно в обмен на обязательства по ежегодной уплате аккордного налога.

С 1996 года в Швейцарии действует программа для инвесторов, желающих получить здесь вид на жительство. Она предусматривает два вида инвестиций: в бизнес на территории Швейцарии – от 1 млн. евро; оплата аккордного налога.

Минимальная сумма зависит от конкретного региона (кантона) Швейцарии. Она не бывает ниже 100 тыс. швейцарских франков в год. В среднем, иностранцы оплачивают 120-250 тыс. франков в год. 

Например, Кантон Ури предлагает возможность получения ВНЖ по налоговому соглашению для всей семьи (паушальное налогообложение) от 120 000 CHF в год для граждан EU EFTA и 200 000 CHF в год для граждан других стран.

Также недвижимости в Швейцарии касаются несколько налогов: налог за передачу прав собственности на землю; расходы на услуги нотариуса; внесение прав собственника в земельный реестр.

Подробности на сайте Zen Invest

Москва, Пресненская набережная, 6, стр. 2, Деловой комплекс «Империя», ММДЦ Москва-Сити, 2 подъезд, 10 этаж, офис 1001.

E-mail: hello@zeninvest.com

Тел: +7 495 287 0600

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.