Дольщики «Гринфлайта» заявили на акции протеста, что не согласны с условиями Лакницкого

Большинство дольшиков «Гринфлайта», вышедших накануне на митинг, не согласны с условиями, которые предложил новый инвестор проекта Олег Лакницкий. Начат сбор подписей под обращением Дмитрию Медведеву.

Накануне, 16 июня, на Алом Поле в Челябинске собралось по разным оценкам от 300 до 500 человек на митинг дольщиков «Гринфлайта». В руках собравшиеся держали довольно разнообразные транспаранты: «Город родной - дострой недострой», «Время летит – стройка «Наша страна помогает всем. Когда она поможет нам?», «Нам нужны квартиры, а не допсоглашения», «Бездомный полк».

Выступающие говорили примерно об одном: необходимо вмешательства государства в патовую ситуацию, которая возникла вокруг 29 недостроенных домов «Академ Riverside», и что условия «Трест Магнитострой» дольщиков не устраивают. Напомним, что магнитогорская компания на данный момент единственный возможный инвестор компании «Гринфлайт», которая вот-вот может оказаться банкротом.

Выступил и владелец «Трест Магнитострой» Олег Лакницкий, которого протестующие тут же окружили плотным кольцом и закидали вопросами. Других известных людей на митинге не было, как и представителей госструктур или политических партий.

Акция закончилась без происшествий, а через несколько часов в официальной группе «Вконтакте» появилась информация о том, что собрано 477 подписей под обращением к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

В этом документе говориться, что именно к премьеру дольщики обращаются потому, что было несколько попыток сообщить о проблеме Президенту РФ Владимиру Путину, но все письма и заявления вернулись обратно в область, вероятно так и не дойдя до него.

«На встрече с дольщиками О.И.Лакникий сообщил, что готов возобновить строительство домов, но при условии, что участники долевого строительства подпишут дополнительные соглашения о том, что сроки сдачи домов будут вновь перенесены, или компанию ждет банкротство, - говорится в документе. – Мы ждем своих квартир с 2013 года, а теперь нам предлагают подождать еще несколько лет!!! И все это с молчаливого одобрения губернатора Челябинской области и других должностных лиц».

Дольщики просят Медведева рассказать Путину об их проблеме,  привлечь внимание других государственных на федеральном уровне, взять ее на личный контроль, не допустить банкротства «Гринфлайта» и, наконец, «оказать государственную поддержку в сфере госгарантий окончания строительства и получения дольщиками своих квартир».

Один из организаторов акции протеста Алексей Адищев, рассказал DK.RU, что будет организовано несколько точек сбора подписей под обращением и всего их планируется собрать как минимум 1500 (напомним, что обманутых дольщиков «Гринфлайта» около 4600 человек).

«Целью акции было привлечь внимание федеральных СМИ, чтобы тема не затухла, дошла до Путина, чтобы наше правительство не нарушало наши права, - заявил Алексей Адищев.

По его словам, условия предложенные Лакницким неприемлемы: «Дело даже не в деньгах, хотя приходится платить ипотеку, кто-то снимает жилье, кто-то вообще на дачах живет. Все дело в заявленных сроках. Сейчас уже можно не вспоминать, что наш дом должен был быть сдан год назад, но предлагается подождать еще, до января 2018 года. А дом визуально уже процентов на 80% готов, почему его нельзя достроить за восемь месяцев, год? За это время с нуля можно возвести новый. Сидеть тихо мы не будем, о нас должны помнить».

В планах у дольщиков «Гринфлайта» провести еще несколько акций протеста.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.