Дольщики «Гринфлайта» нашли новые аргументы против банкротства компании

Челябинские дольщики компании «Гринфлайт» намерены добиться нового аудита финансовой деятельности застройщика. Они полагают, компания может иметь деньги на продолжение возведения домов.

В Общественной палате города Челябинска состоялось заседание рабочей группы по проблеме дольщиков компании «Гринфлайт». На этот раз речь шла о подготовке к митингу, который состоится вечером 1 августа. Клиенты застройщика намерены доказать, что оснований для банкротства компании нет, а если это будет сделано, то не пойдет на пользу обладателям недостроенных домов.

«Никто не собирается строить наши дома, и Лакницкий уже объявил об этом. Рабочая группа при правительстве Челябинской области обещала нам еще весной, что найдут инвестора и начнут достраивать дома, но на сегодняшний день гендиректор «Гринфлайта» ведет все к банкротству, чтобы вывести все деньги», - высказал свое мнение один из лидеров инициативной группы дольщиков Андрей Зайков.

Он также указал, что инициативная группа в настоящее время не может добиться получения достоверной и полной информации от «Гринфлайта» о наличие долгов компании и суммах, которые должны ей.

«Промстрой», как нам известно, должно «Гринфлайту» около трех миллиардов рублей, а агентство недвижимости «Ключевые люди» - 2,8 млрд. Это долги, которые идут по бухгалтерской отчетности застройщика как дебиторская задолженность. И почему при всем этом рассматривается вопрос о банкротстве?», - рассказал Зайков.

В общественной палате заявили, что намерены заняться более детальной проработкой озвученных вопросов.

«Сами дольщики уже более профессионально подходят к разговору. Есть вопросы к самому господину Лакницкому, потому что через СМИ он предоставляет информацию, что 48 дом, например, надо достраивать, но был сегодня на встрече с нами подрядчик, который на этом объекте работает, и он доложил, что остается только небольшая техническая работа и благоустройство территории. Сам дом готов к сдаче. Работы там не более месяца. Думаю, напрашивается вопрос проведения общественного аудита», - прокомментировал член Общественной палаты города Челябинска Владимир Добрынин.

По словам Владимира Добрынина, скоро закончится срок аренды земли под дома микрорайона «Академ Риверсайд», а значит, возможно изъятие участков. По всем обозначенным вопросам было решено провести еще одну встречу, на которую будут вновь приглашены вице-губернатор Сергей Шаль, курирующий рабочую группу при правительстве региона, и генеральный директор компании «Гринфлайт» Олег Лакницкий. Ранее они игнорировали приглашения на подобные встречи в общественной палате.

Тем временем, дольщик Андрей Зайков заявил, что сомневается в возможности своевременной сдачи домов, сроки завершения которых накануне были опубликованы на сайте застройщика. По его словам, он недавно побывал на месте своего будущего дома и обнаружил наличие деревьев вместо стройки. На его запрос в министерство строительства региона пришел ответ о том, что «Гринфлайт» еще не подал в ведомство уведомления о начале работ. Аналогичная ситуация, утверждают дольщики, и с некоторыми другими домами. Получить комментарий от компании «Гринфлайт» не удалось. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.