Дольщики челябинской ИК «Доступное жилье» выступили в суде против застройщика

В Челябинске состоялось несколько судов с участием дольщиков и застройщика – компании «Доступное жилье». И хотя решения Фемиды уже вступили в законную силу, спор не утихает.

Клиенты группы компаний «Доступное жилье» подали в суд на застройщика после того, как их квартиры были построены и сданы. Буквально в обмен на ключи от новых квартир, от нескольких собственников потребовали доплаты за увеличившуюся жилую площадь.

«Подобные изменения могут происходить, потому что дом строится, но это допустимо при условии уведомления покупателей, а этого не было сделано, и мы нотариально заверили этот факт. Когда дом начали сдавать, мы получили кадастровые паспорта с увеличенной площадью. На суде застройщик признал, что площадь квартиры стала больше за счет того, что уменьшилась лестничная клетка. Сама квартира у меня не поменялась, просто появился второй коридор. Мы написали отказ, что не соглашаемся принимать. Я планировала купить квартиру в 40 квадратов, а мне продают 44, и за эти 4 деньги требуют, а у меня их нет. К тому же, это дополнительные коммунальные платежи», - рассказала участница долевого строительства Катерина Пузатко.

Теперь обладательница новой квартиры считает, что заплатила за дополнительный метраж дважды, и именно с этим она не согласна.

«Когда мы покупаем квартиру, мы же не только за квартиру платим, но и  получается, что я за общедолевое тоже платила. С квартирой мы покупаем не просто квадратные метры, в которых сами живем, а еще плюс лестничная площадка, лифт, придомовая территория, которые входят в себестоимость моей квартиры. Мы посчитали, что в итоге общедолевая площадь всего дома уменьшилась на 300 квадратов».

Впрочем, суд и апелляцию дольщица проиграла. Не были удовлетворены и ее жалобы в правоохранительные органы, в том числе полицию, прокуратуру и ОБЭП. В ООО ИК «Доступное жильё» следующим образом прокомментировали ситуацию:

«ООО ИК «Доступное жильё», Застройщик дома № 116 полагает, что Пузатко Е.С. намеренно вводит всех в заблуждение относительно обстоятельств дела с целью опорочить Застройщика и уклониться от исполнения обязательств, наложенных судом. В действительности ею по договору произведена оплата исключительно за приобретенную квартиру, имеющую площадь, однозначно установленную при техническом учёте и зафиксированную в Свидетельстве о праве собственности, выданном этой гражданке».

Застройщик считает, что не нарушил прав дольщиков, незначительно изменив площадь квартиры, что допустимо при долевом строительстве.

«В пункте 2.8 договора долевого участия согласована возможность изменения цены договора, а также случаи и условия ее изменения, а именно: перерасчет стоимости квартиры производится в случае изменения (увеличения либо уменьшения) площади квартиры, установленной по результатам обмеров, проведенных органами технической инвентаризации (БТИ), более чем на 5% от площади, указанной в договоре».

Суд принял решение в пользу ответчика, то есть строительной компании. В частности, в итоговом документе в качестве обоснования принятого вердикта говорится следующее:

«Доводы представителя ответчика (Пузатко Е.С.) об оплате ответчиком площадей общего имущества при приобретении объекта долевого участия несостоятельны. Так, договором долевого участия в качестве предмета договора, за который установлена цена, указано именно жилое помещение, цена которого зависит от площади объекта» - стр. 4 решения суда по делу 2-3208/2015, «ссылки на то обстоятельство что ответчик дважды вынуждена оплачивать площадь, переданную ей в большем объеме, поскольку ранее она оплатила ту же площадь как за общее имущество собственников многоквартирного дома, основаны на неверном толковании норм права, поскольку именно ответчику в собственность передана указанная площадь».

Теперь компания имеет право на основании наличия исполнительного листа получить без малого 150 тысяч рублей от Катерины Пузатко. Несколько других клиентов уже нашли возможность рассчитаться полностью. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.