Долг челябинского минэкологии перед бизнесменом может вырасти вдвое

В Челябинской области продолжается противостояние чиновников и местного бизнесмена. Владелец компании «Строй Групп» рассказал о новом этапе судебных разбирательств с министерством экологии.

По иску министерства экологии Челябинской области на счета ООО «Строй Групп» судом наложен арест. Компания оказалась должна ведомству 7,7 млн. рублей. Ранее владелец этой же фирмы выиграл в другом судебном процессе с министерством, обязав его выплатить 8,8 миллиона за выполненные работы в рамках госконтракта по очистке Златоустовского городского пруда.

В министерство финансов региона был направлен исполнительный лист о взыскании этой суммы с экологического ведомства, но в установленный срок чиновники не смогли рассчитаться. Это привело к блокировке счетов министерства. Чиновники ответили также обращением в суд о взыскании денежных средств с бизнесмена, учредителя ООО «Строй Групп» Дмитрия Молчанова.

«У нас было два процесса, - рассказал он. - Первый мы выиграли, доказав, что заказчик, а именно минэкологии нам не заплатил за выполнение контракта: монтаж, демонтаж, за проводку сетей. А это очень дорогостоящие работы. Они не были указаны в сметах, но мы были вынуждены их выполнить, потому что этого не сделал предыдущий подрядчик. Когда мы зашли на объект, обнаружили, что необходимо проложить 1,5 км трубопровода, хотя в смете было прописано только 350 метров. В суде мы провели строительно-техническую экспертизу выполненных нами работ и тех работ, которые были сделаны до нас. Все наши доводы о необходимости выполнения этих работ и их качество подтвердились. Выиграли апелляцию, кассацию. Министерство подало встречный иск о том, что мы якобы незаконно взяли 7 миллионов 700 тысяч рублей за трубопровод, мотивируя это тем, что мы им не пользовались».

По словам г-на Молчанова ситуация в результате складывалась так: министр экологии Егор Ковальчук несколько раз проводил совещания, чтобы расторгнуть контракт: «По нашей инициативе было подписано мировое соглашение сторон, в котором указали об отсутствии претензий материального характера. На этих условиях расторгли контракт. После этого министерство подписало новый контракт с предыдущим подрядчиком, который был до нас. Все имущество, которое мы с собой привозили, мы демонтировали и забрали обратно. Теперь министерство хочет с нас взыскать монтаж и демонтаж, по сути наши расходы, которые мы понесли на выполнение задач в соответствии с контрактом. Мы не стали предъявлять министерству экологии, раз уж подписали мировое соглашение, счет за расходы на выполненные гидротехнические работы, которые мы по факту проводили, хотя у нас есть счета МРСК Урала города Златоуста о том, что мы сожгли энергии на 500 тысяч рублей».

В ООО «Строй Групп» также считают, что по аналогии с принятым решением о взыскании с них средств на расходные материалы и эксплуатацию техники, министерство должно выставить счета и предыдущему подрядчику, который также ничего не оставил после себя на объекте. Однако иск поступил только к  этой конкретной фирме.

«Что интересно, суд по иску к нам, провели за два дня. При этом мы судились за свои деньги 2,5 года. Во время заседания наш юрист выступил с тремя ходатайствами. В первом мы требовали провести аналитику предоставленных документов, потому что судья не эксперт в данной отрасли. Мы хотели, чтобы были пояснены сметы проекта. Мы подали второе ходатайство о назначении экспертизы по данным документам. Все это отменили. Тогда мы подали ходатайство об отводе судьи, но председатель не стал его рассматривать, запрос отклонили в этот жен день, хотя на эту процедуру отводится месяц. В итоге на следующий день вынесли решение не в нашу пользу, и сразу выдали исполнительный лист, арестовав наши счета, хотя решение суда еще не вступило в силу», - рассказал Дмитрий Молчанов.

Бизнесмен заявил, что намерен выступить еще с одним иском к региональному министерству экологии, чтобы взыскать процент за использование своих средств в течение почти трех лет, пока шли судебные разбирательства. Планируемая сумма запроса – 8 млн руб. Бизнесмен заявляет, что обращался к губернатору Борису Дубровскому с просьбой разобраться в ситуации, но ответа от главы региона не последовало.

Напомним, министерство экологии также обратилось к Фемиде с просьбой отсрочить выплату долга в размере 8,8 миллионов рублей, но судья не поддержал данный иск.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.