До 1 декабря станут известны результаты экологической экспертизы Томинского ГОКа

Кто займется проведением экологической экспертизы, челябинцы узнают 21 сентября. Названия компаний-претендентов пока не раскрываются, сумма контракта - 5,5 млн руб.

Минэкологии еще 28 августа на сайте госзакупок опубликовало извещение о начале конкурса. Начальная цена контракта составляет 5,5 млн руб. Ранее в Челябинской области не проводилось подобного аудита. Как отмечается на сайте министерства экологии, к исполнителям будут предъявляться особые требования.

«Главными критериями отбора исполнителя станет его компетенция, квалификация, опыт работы с крупными проектами, в том числе в горнодобывающей промышленности. Немаловажную роль сыграет и стоимость услуг, которую будут предлагать потенциальные исполнители», - сообщает пресс-служба минэкологии.

Как ранее сообщал DK.RU, некоторые эксперты считают, что в Челябинской области нет таких компаний, которые смогли бы провести работу подобного масштаба. Но, например, регионального Центра проектных и строительных исследований Владимир Добрынин не согласен с этой точкой зрения:

"У нас есть в Челябиснке специалисты, которые могут провести эксперизу. Но это невозможно сделать. Суть в чем: проект Томинского ГОКа постоянно меняется, на территории не проводилось номральных геологических испытаний, никто не может сказать с уверенностью, как это повлияет на воду и воздух. Не было исследований. И сумма, за которую минэкологии предлагает провести аудит, слишком маленькая - слишком дорогостоящи эти исследования".

Отметим, что в четверг челябинцы вышли на митинг против Томинского ГОКа. Более подробно о позиции бизнесменов Челябинска и о том, как прошел митинг, можно прочесть здесь:

Бизнес грозится покинуть Челябинск из-за Томинского ГОКа

Напомним, Томинское месторождение медно-порфировых руд в Челябинской области — одно из крупнейших в России. Руды Томинского месторождения содержат медь, золото, серебро. Эксплуатационные запасы материала достигают 491 миллиона тонн. Основными инновационными составляющими проекта станут особый метод подготовки шихты из разных типов руд, а также гидрометаллургический передел в производственном комплексе ГОКа.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.