«Для "Стратегии-2035" нужно 7,5 трлн руб. Скажите, какой будет курс доллара через 17 лет?»

Путь региона определяет стратегия. Но «Стратегия-2020» и «Стратегия-2035» имеют серьезные недостатки, да и само слово «стратегия» дискредитировано. Об этом рассуждает профессор РАНХиГС Олег Иванов.

Олег Иванов, заместитель директора по развитию челябинского филиала РАНХиГС, кандидат технических наук:

— Военные говорят, что отсутствие стратегии — это даже хуже, чем наличие плохой стратегии. Регион — это сложная социальная система, поэтому, конечно, долгосрочная стратегия развития Челябинской области просто необходима. Но и «Стратегия-2020», и «Стратегия-2035» имеют серьезные недостатки, которые в результате приводят к разочарованию стратегиями в принципе.

Предпоследняя стратегия региона до 2020-го года оказалась оторванной от реальной жизни. Недавно были подведены итоги по 2018 г., и при условии достаточно большого роста ВРП уровень реальных доходов и качество жизни населения имеют тенденции к снижению. Тут и наблюдается серьезная нестыковка: чисто экономические показатели растут, а социальные показатели ухудшаются. Поэтому и появилась «Стратегия-2035», которая должна откорректировать «Стратегию-2020», устранить те недостатки, которые были в этой стратегии и все-таки развернуться не на бумаге, а на деле.

В конце концов, чисто экономические результаты, какими бы хорошими они не были, должны положительно влиять на социальную сферу жизни региона и повышать качество жизни населения. Если это будет решено, тогда привлекательность области и для жителей, и для инвесторов будет расти.

Но по итогу реализации «Стратегии-2020» мы получили вместо развития стагнацию, а некоторые эксперты даже называют это деградацией. Более явно проявились негативные тенденции, которые раньше были минимальными: например, выезд населения из региона, причем его наиболее активной части, молодежи. Если эти тенденции будут продолжаться, упремся в тупик.

Развернуть эти тренды «Стратегия-2035» сразу не сможет, поскольку не изменилось представление людей о том, насколько привлекателен Челябинск и область в целом. На это потребуется много времени, поэтому стратегия и предусматривает горизонт в 15 лет. В этом как раз и заключается основная её проблема: вопрос обеспечения ресурсами для достижения поставленных целей остается открытым.

«Стратегия-2020» — не совсем удачный проект. Да, нельзя сказать, что все было плохо, но один из кураторов «Стратегии-2035» сказал: «При разработке новой стратегии будем использовать несколько иной подход. Не будет отталкиваться только от того, что есть, а заглядывать в будущее и определять, какую позицию мог бы занимать регион». То есть если подход «Стратегии-2020» заключался в том, что мы идем от достигнутого и пытаемся осуществить некий прирост, то теперь авторы нового проекта сказали, что нужно попытаться заглянуть в будущее, увидеть его и тащить регион в это будущее.

Я просматривал эту стратегию, и не один раз: она достаточно объёмная и по своей структуре очень напоминает «Стратегию-2020». И в ней нет того самого образа будущего, в который хотелось бы вести наш регион. И я даже не говорю о явном образе, пускай был бы хоть расплывчатый, но все-таки прогноз: понятно, что 18 лет назад первые сотовые телефоны появились, которые в багажниках возили.

Может случиться так, что некоторые отрасли в экономике потеряют значимость, другие, которых еще даже в природе нет, наоборот, приобретут, и вот это надо было увидеть. Разработчики попытались это сделать, хотя, на мой взгляд, в стратегии этого не отражено.

Говорить о том, что мы хотя бы оценочно и ориентировочно увидели образ будущего, попытались встроить регион в это будущее и сказать, что нужно делать уже сегодня, чтобы удачно вписаться — вот этого, к сожалению, нет.

Нужны технические специалисты, которым под силу спрогнозировать, какие новые технологии появятся. Нужны экономисты, которые должны на основе новых технологий предвидеть, каковы приоритеты отраслевого развития могут быть. Нужны социологи, чтобы спрогнозировать, какие специалисты будут востребованы в этой экономике. И, наконец, политики должны тоже сориентировать, какие политические формы должны быть доминирующими, для того, чтобы политическое руководство не тормозило развитие, а наоборот содействовало и инициировало движение вперед.

И ещё — ресурсная обеспеченность. Для реализации «Стратегии-2035» в течение 17 лет понадобится 7,5 трлн руб. Первое: скажите, пожалуйста, какой будет курс доллара через 17 лет? Да хотя бы через год? Это очень трудно предугадать, ведь зависит это от политической ситуации в мире, от коньюнтктуры мировых рынков. Даже если взять ориентировочно 7,5 трлн на 17 лет, то это примерно по 450 млрд в год!

Поэтому, как я понимаю, новая стратегия разрабатывалась по старым «лекалам» и такого проникновения в суть процессов и, тем более, в будущее развитие этих процессов, в общем-то, нет. Нельзя выставлять абстрактные показатели, не подкрепленные ресурсной базой.

И в результате это подрывает и без того низкий уровень доверия не только к конкретным стратегиям развития, а ко всей власти. И к будущим стратегиям, которые, безусловно, будут.

Подготовил Артур Дизендорф

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.