«Для печати квитанций ЖКХ в миллионом городе ежегодно необходимо срубить 5000 деревьев»

«Сейчас самое подходящее время изменить законодательство, предусмотреть заявительный отказ от получения официальной корреспонденции и коммунальных квитанций в бумажном виде».

Денис Константинов, руководитель инициативной группы НТИ «Эконет»:

- Пока в сети обсуждаются озвученные президентом меры смягчения последствий двойного кризиса, выскажу несколько мыслей, важных для дальнейшего развития экономики.  Впереди выходная неделя, будет время додумать сказанное.

Сначала признаюсь: мне нравился прагматичный подход нынешнего премьер–министра Мишустина  в период его  работы в ФНС. При нем, например, появилась процедура досудебного урегулирования споров, на которой стали прислушиваться к доводам налогоплательщиков, а также системно использовать BIG-аналитику. Это и ещё ряд других событий позволяют предположить в главе правительства человека компетентного и заинтересованного. Наверняка возглавляемое Мишустиным ведомство скрупулезно сверило меры поддержки граждан и бизнеса с возможностями бюджета, и требовать большего пока  сложно.  Поэтому я предложу то, что, наоборот, уменьшит финансовые и временные затраты, при этом даст экономике уверенность и ускоренный импульс. То, что нужно было сделать давно, а сейчас жизненно важно.

Формализовать задуманное заставило АСИ. Нет, не силой, - возможностью участия в аналитическом проекте по определению рисков и возможных последствий пандемии COVID-19 для России (подробнее – на сайте). Неординарная ситуация, глобальный биологический вызов на фоне крупных нефтяных разборок заставляют, разумеется, в первую очередь думать о надвигающихся проблемах, но проблемы не вечны, нужно знать, что и как делать после…

Любой кризис, как и война, мобилизует. Пример тому – успешный китайский сценарий борьбы с заболеванием.  Для понимания происходящего в Поднебесной достаточно вспомнить несколько догм применяемого ими всюду трактата полководцев «Искусство войны»: «только при смертельной угрозе люди предельно собраны и должны управляться, как единый организм», «ни у кого нет выбора вести себя по-другому». А как иначе им удалось бы строительство огромного госпиталя за несколько недель, как, впрочем, и многое другое. В китайской управленческой мысли война рассматривается как крайний из путей достижения ресурсных (экономических) целей, поэтому сопоставимость подходов актуальна и для кризиса.

Вернёмся к российской экономике и вызовам, что предъявляет время. Быстрота и точность действий зависит от способа подготовки и передачи информации, это бесспорно. Зачем нужны личные встречи, когда большую часть вопросов можно решить по конференц-связи? Разные решения требуют различной глубины и сроков проработки: одни принимаются сразу, по другим возможен только отказ без всякой необходимости в формальной тридцатидневной выдержке. Но вопреки здравому смыслу и государственным интересам МСП-отряды экономики проводит значительное время в пустом ожидании разного рода письменных согласований. При этом все сводится к форме, а не сути.

Чтобы улучшить экономические результаты, отыграть падение и начать быстрое восстановление мы просто обязаны избавиться от существующего лицемерия в процессах взаимодействия общества и власти. По-другому не получится. И для начала нужно разобраться со сроками ответов на запросы – когда день, когда неделя, две, а когда и почему месяц.

Я прекрасно знаю про государственные электронные услуги и частичную возможность дистанционного получения ряда общих сервисов и документов, но все равно постоянно сталкиваюсь с тем, что вынужден переписываться со всеми ведомства и на конкретное обращение получать только ненужную письменную отписку о дате регистрации. Лицемерие в том, что этот ответ нужен только для формального контроля сроков, а не решения вопроса. Потом ответа может не быть вовсе, но это уже никого не беспокоит, как и издевательские ответы не по существу.

Сложности межведомственного и межуровнего функционала надолго парализуют ретивых заявителей, превращая их – образованных, состоявшихся специалистов – в слепых котят, не видящих решений казалось бы простых вопросов. С этим нужно решительно покончить, сейчас для этого самое подходящее время. После коронакризиса мы обязаны стать умнее, быстрее и честнее. Мгновенная пересылка чиновником обращения в правильное ведомство давно должна стать обязательной нормой.

Помимо скорости пересылки нужно изменить и сам формат обращений, перейти от бумажного к электронному взаимодействию. Каждый юрист знает уловку про пустые конверты и страховку от них в виде полной описи содержимого на почте, когда формально извещение об отправке есть, а фактически другая сторона остается в неведении и не успевает подготовиться к процессу. Сколько раз вы получали письма без приложений указанных в конце письма? И это не всегда злой умысел, нам не хотят отправлять ненужную макулатуру.

Зачем вообще нужны бумажные письма, квитанции бланки, когда два почтовых сервера способны обмениваться информацией мгновенно, качественно охранять ее и запоминать даты и содержание, а мы можем получить любую нужную информацию в любое время?

Сейчас самое подходящее время изменить законодательство, предусмотреть заявительный отказ от получения официальной корреспонденции и коммунальных квитанций в бумажном виде и продумать создание официальных электронных почтовых сервисов для граждан и юридических лиц. 

Ведь вирусы и прочие опасные вещества могут распространяться через бумажные почтовые отправления – спросите у почтальонов. И мы всем помним ещё со школы, что изготовление бумаги наносит колоссальный ущерб лесам. Только для печати квитанций ЖКХ и сервисных служб в миллионом городе ежегодно необходимо срубить лес из 5000 деревьев. А почтовых отправлений в разы больше. При этом доставлять почту затратно и медленно, работники получают минимальную оплату и не особо держатся за свое место, отсюда постоянная проблема с почтовыми кадрами. Получить и отправить заказную почту неоправданно сложно, долго и даже опасно в период эпидемии. Корреспонденция зачастую теряется, опаздывает и не забирается. В результате решения не принимаются или не доходят, экономическая деятельность тормозится, права граждан и предпринимателей нарушаются или не защищаются. Предлагаю начать трансформировать деловой климат с самых основ, ведь без концентрации усилий и четкой коммуникации победить невозможно.

Колонка написана специально для CHEL.DK.RU

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.