Для челябинцев подсчитали «Индекс шаурмы»

По аналогии с «Индексом Бигмака» в России разработали актуальный для нашей страны «Индекс шаурмы». Результаты исследования представили в Москве в рамках Дня открытых данных.

Команда «Свидетели шаурмы» провела масштабное исследование и узнала, какие отношения с шаурмой сложились у жителей того или иного региона.

«Индекс шаурмы» в Челябинской области составил достил отметки 2,38. Это значит, что южноруральцы могут позволить себе съесть в день чуть больше двух порций этого блюда (стоимость одной шаурмы – 120 руб.),  что о покупательской способности населения говорит не в пользу области – лидерам списка доступно целых 10 шаверм.

Скрин с сайта project181103.tilda.ws

 

Для челябинцев подсчитали «Индекс шаурмы» 1

«Мы выявили список регионов, жители которых могут позволить себе больше всего единиц шаурмы в день. Это такие регионы, как Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Ненецкий АО, Тюменская область, Магаданская и только на седьмом месте Москва», – говорят авторы исследования. 

Выявили и антилидеров – тех, у кого вообще нет свободных денег на шаурму. Ее любителям не стоит отправляться в Крым, Новосибирскую область и Дагестан.

Для расчета «Индекса шаурмы» использовались данные Росстата о средней заработной плате и прожиточном минимуме, средняя стоимость квартир по региона и стоимость самой шаурмы, которую рассчитывали вручную с помощью социальных сетей.

Посмотреть статистику по всем регионам можно здесь.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.