«Детям я дам медстраховку, фамилию и заём на образование», — миллиардер Игорь Рыбаков

«Детям я дам медстраховку, фамилию и заём на образование», — миллиардер Игорь Рыбаков
Иллюстрация: Деловой квартал

«YouTube — огромная помойка. Если мы не освоим эту новую Аляску, там будут править чуваки, которые выкладывают сторис, как сняли трусы на Красной площади. А наши дети будут смотреть».

Игорь Рыбаков — промышленник, участник списка богатейших людей по версии журнала Forbes, совладелец корпорации «Технониколь» и сооснователь «Рыбаков Фонда», который помогает развивать социально-образовательную среду в школах. Во время поездки в родной Магнитогорск предприниматель выступил с открытой лекцией, эмоционально высказавшись по поводу всеобщего помешательства на тренингах личностного роста и поделившись собственными секретами успеха в бизнесе:

— Нет смысла что-либо начинать, если ясно не представляешь конечной точки маршрута. Бизнес-тренеры бесконечно повторяют: «Давай, делай, парень, делай! Не важно, что, главное — стартуй!» Ну, знаете, такие вот физруки по жизни. Все это полная фигня. У корабля без гавани никогда не будет попутного ветра.

Раньше знания хранились в библиотеках, сегодня все эти сто миллионов книг — в открытом доступе в Сети. Каждый день в мире более тысячи бизнес-спикеров читают лекции. Разобраться во всем этом так же сложно, как в музыке Скриптонита. В итоге мы фоном загружаем в башку кучу мусора. Инфоцыгане, которые поселились в лентах социальных сетей, приходят в каждый дом и зазывают: тренинги личностного роста, тайм-менеджмент, поиск work-life balance… И как это мы раньше обходились без курсов по повышению осознанности?!

А есть же еще волшебная сила утра! Проснулся в пять утра — и всё в жизни сразу наладилось! Я пробовал, и не раз. Вставал, чистил зубы — и снова ложился спать. Потому что чувствовал себя… хреново. Волшебная сила утра только у того, кто написал эту книгу — потому что каждый день на счету прибавляется авторский гонорар.

Помните известный лозунг: жизнь — это борьба? Мол, надо себя ежедневно перебарывать, заставлять выходить из зоны комфорта. Не надо, расслабьтесь. Представьте: вы — гонщик «Формулы 1», мчитесь по трассе на огромной скорости, но при этом сидите в удобном анатомическом кресле. А теперь представьте, что вы вдруг решили выйти из зоны комфорта и пересесть на ВАЗ-2101 — вылетите на первом же повороте.

Бизнес-тренеры ставят несуществующий диагноз, а потом лечат. За ваши деньги. А в конце заявляют: «Батенька, поскольку вам так и не удалось найти баланс между работой и жизнью, у вас, видимо, клинический случай». Нет, если, конечно, у вас еще остались бабки, вам продадут VIP-курс work-life balance с проводником. Усиленный и углубленный. Инфобизнес является трендом современного мироустройства. Любой человек, который прочитал три бизнес-книжки, сам становится гуру. Но учиться секретам бизнеса у человека, у которого нет практического опыта, а только хорошо подвешенный язык и начитанность — все равно что расспрашивать о сексе у человека, который знает о нем только понаслышке.

Роль инфоцыган сильно переоценена. Более того, возведена в абсолют — якобы без этого никак в бизнесе. На самом деле еще как можно! Гораздо более важным аспектом является не учебная программа, а воспитательная среда. Молодым предпринимателям нужно как можно быстрее нырять в реальный бизнес. Когда задница в огне, сразу начинаешь быстро соображать, и дело спорится.

Если вы подсоединились к потоку мусора, не спасет уже ни один фильтр — напор такой, что все снесет. Любая чушь, повторенная 21 раз, превращается в сознании человека в истину. Не читайте бизнес-литературу, не смотрите ролики, не слушайте тренеров. Единственное, что работает — окружайте себя людьми, у которых получается.

Я — не бизнемен, не инвестор и уж точно не мотивирующий оратор или бизнес-тренер. Чтобы ответить на вопрос, кто же я, я применил подход, которому учил отец, который был моим главным наставником в жизни: когда запутался, бери листок бумаги и выписывай все неверные варианты. То, что останется — и будет верным ответом. Так я придумал пятьдесят слов, которые точно не я. И осталось только одно: выигрыватель. Я беру знания лучших в своей сфере экспертов и наставников и делаю правильные ставки в нужное время, чтобы выиграть. Каждый день все лишь одно тренировочное действие — делать правильные ставки.

В школе учат таблицу умножения чисел. А следовало бы — таблицу умножения бабок. Таблицу умножения бизнеса. И таблицу умножения любви. Потому что главная цель системы образования — не дать следующим поколениям стать умнее предыдущих. Чтобы не дай бог не захватили власть.

Десять лет назад про Facebook говорили, что это сеть для знакомств. Семь лет назад про YouTube рассуждали с усмешкой. Пятнадцать лет назад высоколобые эксперты говорили, что кризис доткомов наглядно продемонстрировал, что Google — это очередной мыльный пузырь. И про «Технониколь» тоже говорили, что это просто два выпускника физтеха с ума сбрендили. Какая разница, что говорят люди, которые живут в предыдущей эпохе? Мир принадлежит людям, которые делают то, что считают правильным, без оглядки на общественное мнение.

Иногда я вдруг обнаруживаю себя в тупике. Это всегда «вдруг». Ты же пытаешься все-все жестко контролировать, но в какой-то момент все начинает валиться из рук. Невольно задаешься вопросом: как ты так долго не замечал очевидного? То, что ты наконец осознал реальное положение вещей, значит, что ты не просто зарылся, а уже рогом уперся в непрошибаемую стену.

До сорока лет я неукоснительно придерживался правила: послушай женщину и сделай наоборот. И это работало. А потом перестало. А я еще лет пять по инерции следовал. Я так привык умножать ставки на десять: завод, еще завод, еще, еще…

Со всей дури давил на педаль газа, а машина, которая свалилась в овраг, все сильнее зарывалась. И именно жена, с пассажирского сиденья, легонько развернула мои руки, которые крепко держали руль, научила мудрости вовремя менять ставки.

Так и выяснилось, что я всю жизнь недооценивал огромный потенциал женской интуиции. Женщина в бизнесе — это сильно. В этом есть определенная красота. Разнообразие рулит миром. Общественные стереотипы — это тюрьма, и каждый человек, который пытается им соответствовать, изначально обречен прожигать жизнь, отказавшись от своего предназначения, от мечты. Гармония, плечевая улыбка, ощущение внутренней наполненности — вот ключевой показатель, идешь ли ты по своему пути или по чужому.

Формула счастья давно открыта: это когда есть дело, которое питает и наполняет смыслом, и когда отношения строятся на основе доверия. Мои ценности — не те, что в Библии прописаны, которые люди придумали, чтобы наилучшим образом в период трудностей сохранять порядок в обществе. Мой смысл жизни — это бесконечная игра с постоянно повышающимися ставками. Иерархическая система здесь не подходит, слишком хрупкая. Тут необходимо абсолютное доверие. Так что мы в «Технониколь» — скорее заговорщики, а не коллектив.

Деньги любят движ. Приходят туда, где энергия, где вихрь. Где создается что-то полезное для людей, где возникают новые социально-экономические отношения. А там, где извлечение прибыли является самоцелью, быстро заканчиваются.

Тот, кто ставит единственной целью попасть в список Forbes, вряд ли когда-нибудь там окажется. Это работает так: давайте придумаем интересную штуку, которой будет пользоваться много-много людей, а потом придумаем, как это монетизировать. У Facebook или сайтов знакомств не было монетизации очень долгое время. А сегодня за каждый шаг придется выложить три копейки — и вроде бы неплохо набегает.

Мой поход в публичное пространство связан с моим твердым убеждением в том, что каждый состоявшийся человек обязан предоставить доступ к смыслам и практикам, которые сделали его успешными. Поначалу я пошел в классические СМИ — в телевизор, на радио. Думал: охват же огромный, как бомбанем! На самом деле случился гигантский фейл, потому что СМИ — это оказалось неинтересно. Во всяком случае, не так интересно, как криминальная хроника. В тот момент я окончательно перестал читать газеты. Я позвонил товарищу, на тот момент — самому известному бизнес-блогеру в стране.

И он сказал: «Игорь, стань блогером». Поначалу был скепсис: «Я— блогером? Да я вас всех оптом могу выкупить, на много лет вперед!». Он говорит: «Нет, ты не понял. Ты можешь деньги заплатить, но говорить мы все равно будем то, что считаем нужным. Если хочешь разговаривать с аудиторией напрямую, придется самому стать блогером».

Так я и стал блогером. А тут и традиционные СМИ подтянулись, потому что неожиданно оказалось, что то, что сказал или сделал первый блогер-миллиардер — это клевый инфоповод.

YouTube — огромная помойка. Люди на хайпе собирают миллионную аудиторию. Я так и сказал друзьям-бизнесменам: если мы не освоим эту новую Аляску, медийные земли, на них будут править чуваки, которые выкладывают сторис о том, как сняли трусы на Красной площади. А наши дети будут смотреть это. И в их глазах бешеные просмотры и лайки — наглядное доказательство того, что это top of the top. Дети вырастают со странной кодировкой в голове. Кто такой Юрий Гагарин? Илон Маск — вот кто сегодня главный космонавт! Посмотрев на все это, я принял решение поселиться в цифровом медийном пространстве. Перестать быть иммигрантом, перейти эту невидимую черту. И это интересно повлияло на моих собственных детей: они совершенно не воспринимают моих нотаций, но с удовольствием обсуждают, что я сказал в очередном выпуске в блоге. Так что если не хотите окончательно потерять связь со своими цифровыми детьми, выходите в понятное и близкое им пространство.

Вовремя не повзрослевшие дети мыкаются сами и являются серьезной угрозой обществу. Детская продленка, в которую превратились большинство российских вузов, кроме задержки умственного развития ничего не дает.

Выпускник, имея на руках диплом, вынужден фактически начинать с нуля, и это колоссальный стресс, от которого многие не могут оправиться до конца жизни. А нужно уже с 17-18 лет идти в бизнес, на предприятие. В идеале — в подмастерья к человеку, который добился реального успеха в той сфере, где вы хотите состояться. Просто вставать и наблюдать, учиться, пробовать — через год уже сам начнешь кое в чем разбираться.

Как известно, 90% обеспеченных семей в третьем поколении теряют накопленный капитал. Мы с женой абсолютно осознанно приняли решение не оставлять капитал детям.

Долго размышляли об этом, провели сотни встреч. И в один прекрасный момент объявили детям, что дадим им только полную медицинскую страховку, свою фамилию (а это тоже большой капитал) и беспроцентный заем на образование. И не намерены оставлять им бизнес и денежные активы. Все, что мы сконцентрировали в виде ресурсов, вернем в обществе в преобразованном виде, чуть-чуть изменив школы, детские сады, улучшив социально-образовательный климат. Дети поначалу восприняли с недоверием: «Точно не шутите?», но достаточно быстро примирились с этой мыслью: у каждого из них будет свой путь, своя жизнь. Теперь над ними не довлеет бетонная плита психологической ответственности.

Если идти по головам, наживешь много врагов. Которые неминуемо когда-нибудь сгруппируются и стащат тебя с пьедестала. Это даже не то чтобы плохо, аморально, а просто невыгодно. Полный бесперспективняк.

Чтобы добиться успеха в бизнесе, многие шаблоны в сознании придется изменить. Например, вместо того, чтобы семь раз отмерить, я семь раз отрежу, даже если придется трижды склеивать обратно. Потому что пока я буду отмерять, кто-то уже стырит идею.

Автор: Ульяна Бисерова

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.