Депутаты предложили отменить новогодние каникулы

Челябинские юристы и бизнесмены оценили возможность переноса новогодних каникул с января на время, удобное для работников предприятий. Плюсы и минусы – в материале DK.RU.

Депутаты Государственной Думы РФ предложили отменить 10-дневный отдых в честь новогодних праздников и разрешить сотрудникам компаний и предприятий использовать этот небольшой отпуск в любое другое удобное для них время. Многие челябинские бизнесмены такую инициативу не поддерживают.

Директор швейной фабрики «Пеплос» Валерий Захарчук считает, что в этом нововведении нет смысла:

- Мы всегда отдыхаем в первые 10 дней января, и ничего критичного в этом нет. Если выходные переносить на другое время, будут эти же потери от отсутствия сотрудника на рабочем месте. К тому же многие предприятия все равно не работают в январе, многие даже по месяцу отдыхают. Мы, например, в это время делаем ремонты, потому что в рабочие дни ради этого не можем остановить производство, которое функционирует по 12 часов.

Иного мнения придерживается адвокат, глава коллегии адвокатов Челябинской области "Экономическая" Андрей Коршунов:

- Это хорошо для работника, потому что он может планировать свой отдых ,когда ему это нужно. Для работодателя лучше, чтобы все организованно отдохнули. А вообще, сомневаюсь, насколько эта инициатива будет эффективна в нынешних экономических условиях. Эти выходные не на пользу бизнесу, потому что никто не работает, теряется контроль. Для предпринимателей, которые всегда стремятся развивать свое дело, решать задачи, что-то делать, эти 10 дней выпадают, потому что те же госорганы не работают. Даже если хочешь поработать в эти дни, не получится.

По данным службы исследований Зарплата.ру  (совместно с 74.ru), 32% жителей Челябинска согласны на отмену январских праздников в пользу отпуска, а 68% за то, «чтобы оставить все, как было». Согласно опросу, в новогодние праздники 59%челябинцев останутся в городе, 10% опрошенных будут работать, 27% навестят родственников или друзей в другом городе. За границу планирует поехать 4% респондентов.

- Из тех, кто останется в городе: 30% челябинцев будут ходить по гостям, 27% посвятят себя домашним делам, 18% проведут свой отпуск активно, занимаясь зимними видами спорта. Будут смотреть телевизор 12%, а 5% сделают дома ремонт, - говорится  в сообщении службы исследований.

Напомним, в этом году официально выходными днями назван промежуток с 1 по 10 января.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.