Депутатский корпус имеет свои рычаги влияния

Законодательное Собрание и городская дума — органы власти со своими ресурсами и полномочиями. Недаром в преддверии выборов находится масса желающих туда попасть, а сами избирательные кампании прохо

Законодательное Собрание и городская дума — органы власти со своими ресурсами и полномочиями. Недаром в преддверии выборов находится масса желающих туда попасть, а сами избирательные кампании проходят зачастую жестко и бескомпромиссно. «Деловой квартал» представляет рейтинг наиболее влиятельных депутатов. А также ТОП-7 наиболее важных законов, принятых заксобранием Челябинской области за последние 5 лет.

Законодательное Собрание Челябинской области
Высший и единственный орган законодательной власти региона.
Действует с 1994 г.
Основные полномочия: принятие Устава области, законов и постановлений, утверждение областного бюджета и контроль за его исполнением, утверждение программы и планов социально-экономического развития региона.
В настоящее время в составе депутатского корпуса ЗСО IV созыва (2005-2011 гг.) работает 60 депутатов. Из них 51 человек являются членами фракции «Единая Россия», шесть депутатов — членами КПРФ, три депутата состоят в ЛДПР. 22 парламентария переизбраны с предыдущего созыва.
Среди законодателей — руководители промышленных, строительных, транспортных предприятий, учреждений здравоохранения, образования и науки. В ЗСО действует 10 постоянных комитетов. С 1 января 2006 г. по 31 марта 2010 г. депутатами областной думы было принято 563 закона Челябинской области и 2234 постановления.

Городская дума
Представительный орган власти.
В его поле зрения — все отрасли городского хозяйства. В частности, в компетенции гордумы входит бюджетное планирование, утверждение генерального плана развития города и схемы застройки его территории.
Современная городская дума I созыва была избрана 26 декабря 1996 г. Состояла из 23 депутатов и главы города.
Сегодняшний состав городской думы IV созыва насчитывает 37 депутатов, избранных по одномандатным округам сроком на пять лет. В челябинской думе действует шесть постоянных комиссий.

Методика рейтинга
Политики проранжированы на основании независимого экспертного опроса, в который вошли политконсультанты города и редакторы независимых СМИ (поименный список см. ниже). Эксперты оценивали уровень влияния депутатов на решения, принимаемые областным и городским парламентом.
Для оценки использовалась шкала от 0 до 5, где 5 — наиболее высокий уровень политической влиятельности. Затем был подсчитан совокупный балл, набранный каждой персоной. После этого политику присваивался балл влияния.
Экспертный совет:
Оксана Азарова Главный редактор челябинского корпункта РИА «Новый Регион»
Дмитрий Балбышев Президент коммуникационной компании «Стефан Смарт»
Владислав Вериго Главный редактор еженедельника «МК-Урал»
Дмитрий Глухарев Доцент кафедры политологии ЮУрГУ
Василий Зорин Кандидат политических наук
Сергей Зырянов Директор челябинского института «Уральская академия государственной службы»
Галина Иванова Директор ИА «УралПрессИнформ»
Сергей Крапивин Главный редактор сайта 74.ru
Андрей Лавров Политолог, руководитель отдела исследований и развития консалтингового агентства Pro et Contra
Александр Патан Директор, главный редактор агентства новостей «Доступ»
Артем Перехрист Сопредседатель НП «CоPRано»
Андрей Трушников Главный редактор газеты «Аргументы и факты – Челябинск»
Алексей Ширинкин Генеральный директор информационно-аналитического агентства «Монитор»
Александр Юрин Главный редактор информационной программы «Телефакт» (ТРЦ «Восточный экспресс»)

Рейтинг депутатов Заксобрания Челябинской области

1 | Владимир Мякуш
69 баллов
председатель ЗСО
Возраст: 61 год
Образование: ЧПИ (ЮУрГУ)
Ресурс влияния: С 2005 г. — фигура номер один в областной думе. Лидер южноуральских «единороссов». В системе, выстроенной под губернатора Сумина, устраивал практически всех в качестве преемника бывшего спикера Виктора Давыдова. За время работы в думе принял участие в создании более 600 законов (с 1998 г.).
2 | Виктор Рашников
67 баллов
член комитета по промышленной политике, ТЭК, транспорту и связи
Возраст: 61 год
Образование: Магнитогорский горно-металлургический институт
Ресурс влияния: Один из богатейших бизнесменов России (9-е место в «Золотой сотне — 2010» Forbes). Председатель совета директоров ММК, формирующего свыше 30% областного бюджета. В заксобрании с 1994 г., возглавляет неформальную фракцию депутатов из Магнитогорска.
3а | Юрий Карликанов
61 балл
первый заместитель председателя ЗСО
Родился в 1951 г.
Образование: инженерно-строительный факультет ЧПИ
Ресурс влияния: Крупный бизнесмен-«строитель», некогда входивший в пул экс-мэра Вячеслава Тарасова, смог наладить прочные контакты с новой мэрией. Возглавляет ПКО «Челябинск-стройиндустрия». Правая рука думского спикера. Партийный активист, член президиума политсовета регионального отделения «Единой России».
3а | Семен Мительман
61 балл
заместитель председателя ЗСО
Возраст: 57 лет
Образование: механико-технологический факультет ЧПИ
Ресурс влияния: Бизнесмен (в числе активов — сеть ювелирных салонов, ЗАО «Хлебпром»). Депутат заксобрания II-IV созывов. Возглавляет комитет по экономической политике. Имеет репутацию человека, умеющего находить компромиссы.
4 | Анатолий Брагин
52 балла
заместитель председателя ЗСО
Возраст: 58 лет
Образование: Свердловский юридический институт
Ресурс влияния: Бывший прокурор области, всегда был в хороших личных отношениях с экс-губернатором Суминым. Выделяется из среды рядовых депутатов благодаря репутации грамотного юриста. Возглавляет комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.
5 | Александр Федоров
48 баллов
член комитета по экологии, природопользованию, недрам и чрезвычайным ситуациям
Возраст: 58 лет
Образование: ЧПИ
Ресурс влияния: Генеральный директор ЗАО «Группа ЧТПЗ». Имеет неформальные связи с министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко. Пользуется огромным авторитетом среди представителей крупного бизнеса. Первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.
6 | Вячеслав Серёдкин
46 баллов
председатель комитета по промышленной политике, ТЭК, транспорту и связи
Возраст: 58 лет
Образование: ЧПИ
Ресурс влияния: Статусная фигура, моно­полист-энергетик. С 2006 г. — генеральный директор ОАО «Челяб­энергосбыт». Депутат Законодательного Собрания III-IV созывов.
7 | Сергей Коростелев
45 баллов
заместитель председателя комитета по социальной политике
Возраст: 45 лет
Образование: Санкт-Петербургский институт специальной педагогики и психологии
Ресурс влияния: Президент группы «Магнезит». Как и Рашников, имеет влияние на население целого города — Сатки. Ряд экспертов полагает, что позиции «саткинской группы» в последнее время несколько ослабли. Многое будет зависеть от того, как Коростелев сможет конвертировать финансовый ресурс в политический.
8 | Валентин Романов
43 балла
член комитета по социальной политике
Возраст: 70 лет
Образование: Калининский пединститут, аспирантура при МГПИ им. В.И. Ленина
Ресурс влияния: Президент Магнитогорского госуниверситета. Главные составляющие статуса: жизненный опыт, возраст и принадлежность к академической среде. Многие его воспитанники занимают ключевые посты в структуре власти.
9 | Сергей Козлов
42 балла
председатель комитета по регламенту, депутатской этике и информационной политике
Возраст: 59 лет
Образование: энергетический факультет ЧПИ
Ресурс влияния: Возглавляет исполком «Единой России». Через его руки проходят все ключевые кадровые и электоральные решения партии власти. Человек старой закалки, имеет богатейший аппаратный опыт.

Рейтинг депутатов Челябинской городской думы

1 | Борис Видгоф
68 баллов
председатель думы
Родился в 1964 г.
Образование: Челябинский государственный институт культуры
Ресурс влияния: Генеральный директор ЗАО ПКП «Бовид». Возглавив в 2009 г. челябинскую городскую думу, обрел сильнейший рычаг влияния на бизнес-процессы, связанные с обслуживанием городского хозяйства. Жесткий руководитель, самостоятелен, в то же время лоялен бывшему мэру, ныне губернатору Юревичу.
2 | Виталий Рыльских
50 баллов
член комиссии по градостроительству и землепользованию
Родился в 1951 г.
Образование: Всесоюзный заочный финансово-экономический институт
Ресурс влияния: Выдающаяся фигура в челябинском бизнесе. До недавнего времени — один из лидеров серьезной бизнес-группы «Ариант-Мизар» (в настоящее время фактически распалась). Член политсовета «Единой России».
3а | Андрей Барышев
48 баллов
председатель комиссии по градостроительству и землепользованию
Родился в 1966 г.
Образование: Челябинский институт Уральской академии госслужбы
Ресурс влияния: Его главный ресурс — самостоятельность и относительная независимость. Генеральный директор ООО «Предприятие «ИНФО-ТВ». Возглавляет городское отделение региональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией».
3а | Владимир Смирнов
48 баллов
заместитель председателя городской думы
Родился в 1950 г.
Образование: Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства
Ресурс влияния: Один из долгожителей думы. Хорошо знает рычаги влияния, искушен в бюрократических процессах и аппаратных интригах. Его роль — социализация новых депутатов: ознакомление их с «кухней» депутатской работы.
4 | Станислав Мошаров
46 баллов
первый заместитель председателя городской думы
Родился в 1967 г.
Образование: ЧПИ, инженер-строитель
Ресурс влияния: Относительно новое лицо в челябинской политике. Директор предприятия «Челябгор­свет». Впервые стал депутатом в марте 2009 г. и сразу получил место первого вице-спикера. Человек, близкий Юревичу.
5а | Александр Вышегородцев
44 балла
председатель комиссии по экономике, муниципальному имуществу и инфраструктуре
Родился в 1970 г.
Образование: Институт современного бизнеса
Ресурс влияния: Входит в ближайшее окружение Юревича. С 1999 г. — в газовом бизнесе, в настоящее время директор ООО «ГазНефтеХим».
5а | Алексей Севастьянов
44 балла
председатель комиссии по местному самоуправлению и безопасности жизнедеятельности населения
Родился в 1977 г.
Образование: ЧелГУ
Ресурс влияния: «Депутат-пиарщик», автор запоминающихся имиджевых проектов и инициатив. Его ресурс — способность эффективно применять политические технологии.
6 | Сергей Овчинников
43 балла
председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и природопользованию
Родился в 1971 г.
Образование: Всероссийский заочный финансово-экономический институт
Ресурс влияния: Корифей челябинского бизнеса. С 2001 г. курирует в думе вопросы жилищно-коммунального хозяйства. О нем говорят: прагматик, технократ, знающий свое дело.
7 | Наталья Баскова
40 баллов
председатель комиссии по социальной политике
Родилась в 1957 г.
Образование: Восточно-Сибирский государственный институт культуры, Российская академия государственной службы
Ресурс влияния: Старший преподаватель кафедры социальной работы ЧелГУ, лидер женской организации «Содействие». Двоюродная сестра депутата ГД РФ Павла Крашенинникова. Достаточно самостоятельная фигура в думе.
8 | Александр Мотовилов
38 баллов
зампредкомиссии по жилищно-коммунальному хозяйству
Родился в 1972 г.
Образование: Уральская академия гуманитарных наук
Ресурс влияния: «Восходящая звезда» челябинской политики. Самодостаточен, энергичен и амбициозен. Вместе с Видгофом, Вышегородцевым и Мошаровым составляет костяк «группы поддержки» Юревича в думе.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Владельцы «Крокус Сити Холл» хотят восстановить концертный залВладельцы «Крокус Сити Холл» хотят восстановить концертный зал
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.