Денис Константинов (МебельБыт) заработал первые деньги на изготовлении деревянных поддонов

С первой работы Дениса Константинова, директора компании "МебельБыт" уволили через две недели - за то, что слишком хорошо работал. А он не расстроился и купил себе океанский надувной плот!

После окончания седьмого класса я попросил отца устроить меня вместе с моим другом на работу. Уже не помню, почему мне так принципиально нужна была работа, но я не отставал. Работа для нас нашлась на Челябинском кирпичном заводе, в цехе изготовления деревянных поддонов для обжига кирпича. Две недели мы – счастливые, полные энтузиазма и сил – ходили на работу, а потом нас внезапно уволили. Я долго не понимал, почему так произошло, и только спустя несколько лет, изучив поглубже историю и экономику, я вдруг понял – мы просто не вписались в плановую советскую экономику. Дневная норма по количеству изготовленных поддонов составляла 120 штук. Мы же каждый тратили на это количество чуть больше часа. В итоге за две недели мы просто извели все доски, завалив склад готовыми поддонами. Да и для остальных рабочих мы были как бельмо на глазу. Вот нас и попросили!

Заплатили, правда, по-честному – что-то около 100 рублей. Плата за работу составляла 1 копейка за вбитый 120-мм гвоздь. То есть я вколотил за две недели порядка 10000 гвоздей!

Кстати, на что я потратил эту сумасшедшую сумму, я плохо помню. Кажется, мы купили океанский надувной плот, который используют моряки в спасательных целях. По крайней мере, у меня точно такой был, очень было удобно проводить время на озере.

Следующий запомнившийся заработок случился со мной уже во времена студенчества. Нас вывезли в поле на месяц, как говорится, «на картошку». Но до картошки я не дошел – меня определили в рабочие при кухне. Непростая это была работа, хотя и не без своих приятностей. Вставали мы в шесть часов утра, ехали за продуктами, потом разделывали мясные туши, готовили еду на весь лагерь, и так весь день. Освобождались мы только уже глубоким вечером. Кстати, там я приобрел множество полезных навыков – например, научился мастерски разделывать говяжью тушу. За несколько минут от целой коровы оставались только кости! С нами на кухне работали и профессиональные повара. Один из них работал в известном тогда ресторане «Солярис». Очень творческий был человек, с душой подходил к своей работе, успевая не только массовый обед приготовить, но и какое-то необычное, эксклюзивное блюдо. И ему нравилось рассказывать нам о своих профессиональных секретах. Да и вообще опыт того, как устроен общепит изнутри, мне оказался полезен. За этот месяц мне заплатили что-то около 30 рублей, которые я, конечно же, просто потратил на мороженое и красивую жизнь. А вот опыт остался со мной на всю жизнь.

Я порой думаю – вот зачем мне это надо было? Ведь что поддоны колотить, что туши разделывать – это довольно тяжелый физический труд. Но ценность этого труда гораздо выше полученных за него денег! Мне кажется, чем раньше ребенок встретится с такими испытаниями, тем меньше в его жизни останется иллюзий. Физический труд формирует человека, позволяет ему понять границы его возможностей. Ты работаешь, устаешь и при этом учишься понимать, как устроен этот мир, а благодаря этому легче выбрать в нем то, что интересно именно тебе. Со мной это сработало, например.

 

Справка

Константинов Денис Александрович

генеральный директор компании "МебельБыт", председатель комитета по промышленной политике регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ"

Родился 26 сентября 1973 года в Челябинске.

Женат, есть дочь.

 

Истории в рамках проекта DK.RU «Первые деньги» выходят каждый четверг.

Не пропустите!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.