«Денег никогда не бывает много». Борис Дубровский отвечает на вопросы журналистов

Экология, саммиты, бюджет, мусорный коллапс — на вопросы об этом губернатор Челябинской области отвечает журналистам со всего региона.

В Челябинске на трубопрокатном заводе началась пресс-конференция губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. На встречу с главой региона съехались десятки журналистов со всего Южного Урала, на месте работает и корреспондент DK.RU.

Саммиты

Подготовка к саммиту находится в активной фазе. Проект конгресс-холла на реке Миасс был выбран людьми, в ходе конкурсе ArchСhel2020, говорит Борис Дубровский о ключевом объекте к ШОС.

«Я думал, что реализация будет затруднена, уж очень он креативный. Сейчас мы видим, что он может быть реализован», — отметил губернатор. На северо-западе Челябинска будет построено общежитие ЮУрГУ, которое на время саммитов будет работать как гостиница. Этот объект губернатор называет «примером наследия». 

На вопрос журналистов о том, планируют ли власти привлекать промышленных гигантов к участию в подготовке к ШОС и БРИКС, глава регион ответил:

Конгресс-холл «Таганай» строит инвестор для своих целей. После саммитов он будет использовать как ТРК. Три поселка, которые будут принимать делегации. Два из них — чистые инвесторы. Третий — наша дочерняя компания, принадлежащая Челябинской области. Кроме подрядчика строительства аэропорта и аэродрома, все компании местные, все материалы они покупают здесь.

Экология

Остановлена работа городской свалки. Неполных два месяца назад нам это удалось. Выделена строчка в бюджетах — региональном и федеральном, проблему поступательно решили. Но нужно двигаться к раздельному сбору мусора, чтобы мы снижали объемы захоронения, чтобы в захоронениях были только пищевые остатки, — сказал губернатор.

Говоря о последовавшим за закрытием свалки мусорным коллапсом, Дубровский заявил, что разочаровался в порядочности людей: «Я считал, что работа будет продолжена, потому что они уважают тех людей, которым они оказывают услугу. Но этого не произошло».

Деньги

Не так давно эксперты международного агентства Fitch Ratings рассказали об исторически низком для Челябинской области уровне долга. Это значит, что регион предпочитает отдавать в первую очередь долги, а не инвестировать. Отвечая на вопрос о том, как Дубровский оценивает экономические показатели он заявил, что «денег никогда не бывает много». 

Хорошо, что нам удалось избавиться от коммерческих кредитов. Нам это стоило 1,8 млрд руб. Сегодня у бюджета таких кредитов нет. Мы зарабатываем на депозитах, — сказал губернатор.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.