Демпинг начал оказывать негативное воздействие на рынок охранных услуг в Челябинске

Рынок охранных услуг в Челябинске страдает от демпинга больше, чем от кризисных явлений в экономике. Эксперты: «Это не какая-то маленькая, а огромнейшая проблема!».

Сегодня магазины, торговые павильоны и офисы чаще, чем обычно освобождают арендуемые площади и отказываются от услуг охраны. Однако это не оказывает существенного влияния на снижение спроса на данный вид услуг. Отрицательное воздействие на рынок, считает глава частного охранного предприятия «Арсенал» Александр Почкин, оказывают компании, которые выставляют предложения по цене, значительно ниже рыночной.

«Это не какая-то маленькая, а огромнейшая проблема. Набирают кадры, которые не являются охранниками, нигде не оформляют, налоги не платят, не всегда выплачивают зарплату, увольняют за любые проступки, набирают новых. Экономят на управленческом персонале, который должен контролировать качество услуг. Зачастую у этих охранных предприятий бухгалтер и директор - вся управленческая структура. Полиция, в принципе, знает, сколько лицензированных охранников находится у той или иной организации. Каждому полиция выписывает личную карточку. И они видят: если есть организация, у которой 15 договоров на охрану, но всего 3 лицензированных охранника - тут все понятно», заявил он echochel.ru.

По словам эксперта, такие организации зачастую побеждают в конкурсах на охрану государственных объектов.

«На торгах не всегда разыгрываются заказы, интересные в финансовом плане, но конкурсы проводятся часто, а значит, формируют заметную долю рынка», - полагает Александр Почкин/

Демпингуют в Челябинске и мелкие, и крупные охранные агентства, сообщил «DK.RU» генеральный директор ЧОП «ЗУБР» Евгений Комиссаров.

По данным спикера, выставление круглосуточного стационарного поста должно сегодня стоить 84,5 тысячи рублей в месяц, а по факту встречаются контракты на 56 тысяч рублей. Охрана пультовых объектов, таких как небольшие павильоны, с учетом затрат на оборудование и прибытие группы быстрого реагирования должна обходиться в 1500 рублей. По факту же такие юридические лица подключаются за 500 рублей.

«Это грозит тем, что охранные предприятия будут работать в ноль. Сейчас наблюдается тенденция, когда агентства на грани рентабельности выставляются на продажу. В прошлом году в Челябинске было продано 10 охранных компаний, причем покупают их более крупные игроки за копейки», - заявил Комиссаров.

Эксперт также отметил, что демпинг ударит и по заказчикам – снизится качество услуг, группы будут прибывать на сработавший объект с опозданием, либо вовсе не будут иметь возможность выехать.

«Заказчику интересна низкая цена, но на самом деле он может потерять от этого гораздо больше», - уверен директор «ЗУБР».

Подобные случаи в городе уже стали происходить. Как рассказал «DK.RU» один из клиентов охранного предприятия, в декабре перед продолжительной поездкой за пределы города он решил проверить, насколько качественно производится охрана его жилья. Для этого, зайдя в квартиру, собственник не стал снимать ее с сигнализации. Через 15 минут, не дождавшись сотрудников ЧОП, он самостоятельно позвонил в компанию. Диспетчер объяснила опоздание тем, что в районе произошла еще одна сработка, и экипаж выехал по другому адресу. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.