Дело сити-менеджера Озерска Тарасова под контролем Генпрокуратуры

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев взял под личный контроль ход расследования уголовного дела о хищениях муниципального бюджета чиновниками городской администрации.

По сообщению Генпрокуратуры РФ, опубликованном на сайте ведомства, заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев «взял  ход и результаты предварительного следствия на личный контроль».

В отношении сити-менеджера Евгения Тарасова и его заместителей, Валентина Гунина и Елены Крыловой, а так же против должностных муниципального предприятия, с которыми был заключен договор, заведено уголовное дело по статье о мошенничестве, совершенном группой в особо крупном размере. Обвиняемым грозит до 10 лет тюремного заключения.

В четверг, 21 июня, сотрудники УФСБ по Челябинской области провели обыски и выемку документов в здании администрации Озерска.


Обыски в здании администрации Озерска. Фото: ozvest.ru.

По данным следствия, в ноябре 2011 года Евгений Тарасов дал указание озерскому коммунальному предприятию заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения Озерска с некоей компанией, которая не имела офиса и сотрудников, а ее единственный учредитель отбывает четвертый срок за кражи и незаконный оборот наркотиков.


Евгений Тарасов.

На счета фирмы были перечислены 25,8 млн рублей, затем эта сумма была практически полностью обналичены и поделена между обвиняемыми пропорционально занимаемым должностям. Собственно, на само теплоснабжение было потрачено немногим более 3 млн — один из проектных институтов разработал схему теплоснабжения. Таким образом, муниципальному предприятию Озерска был нанесен ущерб в 22,4 млн рублей.

Вся эта история проходила на фоне того, что в октябре 2011 года была создана специальная комиссии, призванная максимально возможно сократить долги за теплоснабжение Озерска, поскольку к началу отопительного сезона в Озерске дебиторская задолженность города составляла почти 450 млн рублей. Это один из самых высоких уровней по задолженности по России.


Глава Озерска Александр Калинин. Фото: ozvest.ru.

Глава Озерска Александр Калинин заявил, что обыски в здании администрации Озерска и задержание сити-менеджера и его замов стали для него «ударом и неожиданностью».

«Какие либо выводы делать преждевременно. Безусловно, – сказал он, – если этот факт подтвердится, то он нанесет серьезный ущерб имиджу нашего города, но только суд может принять решение об отстранении человека от занимаемой должности и только суд может признать человека виновным. В случае, если такое решение будет принято, Собрание депутатов на своем заседании назначит исполняющего обязанности сити-менеджера.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.