Дело сити-менеджера Озерска Тарасова под контролем Генпрокуратуры

Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев взял под личный контроль ход расследования уголовного дела о хищениях муниципального бюджета чиновниками городской администрации.

По сообщению Генпрокуратуры РФ, опубликованном на сайте ведомства, заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев «взял  ход и результаты предварительного следствия на личный контроль».

В отношении сити-менеджера Евгения Тарасова и его заместителей, Валентина Гунина и Елены Крыловой, а так же против должностных муниципального предприятия, с которыми был заключен договор, заведено уголовное дело по статье о мошенничестве, совершенном группой в особо крупном размере. Обвиняемым грозит до 10 лет тюремного заключения.

В четверг, 21 июня, сотрудники УФСБ по Челябинской области провели обыски и выемку документов в здании администрации Озерска.


Обыски в здании администрации Озерска. Фото: ozvest.ru.

По данным следствия, в ноябре 2011 года Евгений Тарасов дал указание озерскому коммунальному предприятию заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения Озерска с некоей компанией, которая не имела офиса и сотрудников, а ее единственный учредитель отбывает четвертый срок за кражи и незаконный оборот наркотиков.


Евгений Тарасов.

На счета фирмы были перечислены 25,8 млн рублей, затем эта сумма была практически полностью обналичены и поделена между обвиняемыми пропорционально занимаемым должностям. Собственно, на само теплоснабжение было потрачено немногим более 3 млн — один из проектных институтов разработал схему теплоснабжения. Таким образом, муниципальному предприятию Озерска был нанесен ущерб в 22,4 млн рублей.

Вся эта история проходила на фоне того, что в октябре 2011 года была создана специальная комиссии, призванная максимально возможно сократить долги за теплоснабжение Озерска, поскольку к началу отопительного сезона в Озерске дебиторская задолженность города составляла почти 450 млн рублей. Это один из самых высоких уровней по задолженности по России.


Глава Озерска Александр Калинин. Фото: ozvest.ru.

Глава Озерска Александр Калинин заявил, что обыски в здании администрации Озерска и задержание сити-менеджера и его замов стали для него «ударом и неожиданностью».

«Какие либо выводы делать преждевременно. Безусловно, – сказал он, – если этот факт подтвердится, то он нанесет серьезный ущерб имиджу нашего города, но только суд может принять решение об отстранении человека от занимаемой должности и только суд может признать человека виновным. В случае, если такое решение будет принято, Собрание депутатов на своем заседании назначит исполняющего обязанности сити-менеджера.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.