Декан факультета ЧелГУ заявила, что её хотят «выжить из университета»

Декан факультета ЧелГУ заявила, что ей настоятельно рекомендуют покинуть свой пост — «по-хорошему» или «по-плохому». Анонимный источник DK.RU рассказал о ситуации внутри университета.

Декан факультета Евразии и Востока Челябинского госуниверситета Эльвина Ягнакова заявила, что руководство университета настоятельно рекомендует ей покинуть свой пост добровольно. Иначе в её работе найдут замечания, за которые можно будет зацепиться.

Дорогие друзья! В родном ЧелГУ продолжается череда увольнений. Дошла очередь и до меня. Врио ректора С.В. Таскаев предложил мне уволиться либо самостоятельно, либо «громко», со скандалом (формулировка его). Без внятного обоснования, не слушая возражений. Сразу сообщил, что если не уволюсь сама, то буду уволена «по статье». За что? «Будем искать нарушения! Вас ознакомят, — сообщила на своей странице декан факультета Евразии и Востока ЧелГУ Эльвина Ягнакова на своей странице в социальной сети.

По словам Эльвины Ягнаковой, истинной причиной увольнения стало то, что её место пообещали близкой подруге ныне исполняющего обязанности ректора Сергея Таскаева.

Сначала мне были непонятны его мотивы, но на прошлой неделе все стало очевидно. Место декана факультета Евразии и Востока обещано близкой подруге супруги Таскаева Вере Геннадьевне Будыкиной. В моем присутствии (!) ее представили коллективу факультета. Теперь у нас два декана: законный, избранный и представленный коллективу близкий ему человек. Вчера Вера Геннадьевна не только без моего разрешения расположилась в моем кабинете (я обнаружила ее исследующей документы в моем ноутбуке), но и подписала ряд бумаг, в том числе на увольнение одного из сотрудников. Пока я занималась решением текущих вопросов в первом корпусе, В.Г. Будыкина провела собрание коллектива, озвучив свои кадровые решения и планируемые увольнения, — поделилась Эльвина Ягнакова.

Ягнакова возмущена таким проявлением «цинизма и полного неуважения» и уверена, план по её увольнению «по-плохому» уже начали реализовывать.

Декан факультета ЧелГУ заявила, что её хотят «выжить из университета» 1

Несмотря на активную поддержку Ягнаковой в социальных сетях, источник DK.RU в рядах университета сообщает, что не все поддерживают такое публичное заявление декана. Ведь это бьет не столько по ректору, сколько по университету в целом. Что особенно важно перед грядущей аккредитацией вуза.

Если отбросить эмоции, которых в данной ситуации через край, то можно признать справедливость некоторых претензий ректората к Эльвине Ягнаковой на посту декана: на факультете чехарда с заведующими кафедрой, учебный процесс организован плохо, а на фоне приближающейся аккредитации вуза это имеет большое значение. Вместе с тем, рабочие моменты наложились на затянувшийся конфликт, в который втягивает Таскаева бывший ректор, которая по-прежнему работает в вузе и имеет рычаги влияния и преданных ей людей. Разумеется, на пользу вузу, который в последнее время и так не выходит из негативного информационного поля, это не идет. Трудовые споры должны разбираться в трудовой инспекции, а не выноситься на первые полосы прессы. И в данном случае декан факультета Евразии и Востока играет запретной картой, потому что наносит удар не по ректору, а по имиджу всего университета, который и так лихорадит, — рассказал корреспонденту DK.RU доцент университета на условиях анонимности.

В пресс-службе университета подтвердили, что руководство учебного заведения действительно планирует заменить декана и что Эльвине Ягнаковой предлагали оставить руководство факультетом, так как «её работа в качестве декана была признана неэффективной по целому ряду показателей и привела к дестабилизации работы этого подразделения».

Сегодня факультету Евразии и Востока требуется высококвалифицированный руководитель, эффективный менеджер, который сможет в экстремально краткие сроки привести в порядок документацию и кадровый состав подразделения. В качестве такого управленца рассматривается Будыкина. Руководитель лингвистического клуба «Парадигма», она имеет большой опыт в организации работы образовательных структур и 15-летний опыт работы в ЧелГУ, семь лет из которых она возглавляла кафедру восточных и романо-германских языков и два года — сам факультет Евразии и Востока. Стоит отметить, что в этот период факультет успешно прошел аккредитацию 2014 года, — прокомментировали в пресс-службе ЧелГУ.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.