«Чурилово» не удалось оспорить выплату сотруднице, получившей поражение мозга на работе

Агрохолдинг попытался отказаться от выплаты компенсации женщине, которая потеряла здоровье из-за химикатов, применённых при дезинфекции теплиц. Но суд оставил решение неизменным.

В Челябинске агрокомплекс «Чурилово» не смог оспорить решение суда о выплате компенсации в 700 тыс. руб. бывшей сотруднице компании Светлане Соболевской, которая во время обработки теплиц химикатами получила серьезный вред здоровью и полностью утратила трудоспособность.

В ходе проверки установлено, что гражданка С. в период работы по трудовому договору приобрела профессиональное заболевание, в результате которого ей установлено 100% утраты профессиональной трудоспособности. Потеря трудоспособности произошла вследствие кратковременного воздействия на организм вредных производственных веществ, — отмечают в пресс-службе прокуратуры.

Агрокомплекс не обеспечил безопасные условия труда и теперь «в результате полученного профессионального заболевания гражданка С. испытывает физические и нравственные страдания». Требования прокурора судом были удовлетворены, и в пользу бывшей сотрудницы взыскана компенсация морального вреда в размере 700 тыс. руб. Но агрохолдинг «Чурилово» не согласился с решением и подал апелляционную жалобу. Но решение суда оставлено без изменений.

Напомним, Светлана Соболевская в июле 2017 г. дезинфицировала пустые теплицы «Чурилово» от насекомых с помощью химикатов. По её словам, единственной мерой безопасности, которую ей предложили в компании, стал старый противогаз. Во время работы она почувствовала небольшое недомогание и першение в горле, а уже на следующий день попала в токсикологическое отделение больницы. И только ещё через неделю наступил самый страшный этап: у неё начали закатываться глаза, появился тремор, жевательный процесс сместился на левую сторону. Врачи поставили диагноз «парез глазодвигательных нервов и токсическая энцефалопатия» — это поражение головного мозга.

В агрохолдинге «Чурилово» ситуацию подробно комментировали DK.RU ранее. Представители компании считают, что связь между заболеванием и препаратом для обработки теплиц не установлена.

«Рабочей по защите растений для ликвидной обработки помещений был подготовлен раствор препарата «Фастак». Подготовка раствора была произведена без полной лицевой маски, в результате неприменения средства индивидуальной защиты, а именно индивидуальной лицевой маски, сотрудником был получен ожог и было установлено профессиональное заболевание. Экспертизой же не установлена причинено-следственная связь, что полученные последствия вызваны ожогом от данного препарата»,  отмечали в компании.

Наталья Алексеева

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.