ЧТПЗ выпустило облигации в долларах, чтобы погасить кредиты в рублях

Трубопрокатный завод выпустил дебютные еврооблигации на 300 млн долларов. Полученные средства компания планирует направить на досрочное погашение рублевых кредитов.

ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» выпустило дебютные еврооблигации на 300 млн долларов. Ставка купона составляет 4,5%, а срок погашения — 2024 г. Об этом сообщает пресс-служба ЧТПЗ.

«Положительная кредитная история компании и благоприятные рыночные условия вызвали интерес широкого круга инвесторов в рамках пятидневного road show в Москве, Цюрихе, Франкфурте, Нью-Йорке и Лондоне. В результате по цене в первоначально объявленном диапазоне 4,75-5% книга заявок превысила 1 млрд долл. США, что позволило дважды снизить ставку и закрыть сделку по цене 4,5% годовых», — рассказывают в ЧТПЗ.

Читайте по теме: Это опасно для корпораций: крупный завод Челябинска высказался про митинги в Москве

В окончательной книге заявок около 100 имен, в том числе инвесторы из Великобритании (30%), России (28%), континентальной Европы (23%), Азии (14%) и США (5%). Около 52% выпуска было приобретено компаниями по управлению активами, фондами и страховыми компаниями, 48% ― банками и клиентами private banking.

ЧТПЗ добавляет, что средства от размещения облигаций планирует направить на досрочное погашение рублевых кредитов с целью оптимизации портфеля заимствований. «Мы считаем успешным наш выход на международный рынок долгового финансирования. Самая низкая ставка размещения в долларах для дебютного выпуска среди корпоративных заемщиков из России и СНГ с 2013 года, почти трехкратная переподписка и более 70% заявок от международных инвесторов в окончательной книге заявок подтверждают высокое кредитное качество Группы ЧТПЗ», ― отметил директор по финансам и экономике ПАО «ЧТПЗ» Валерий Борисов.

Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
  • Андрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отраслиАндрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отрасли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.