ЧТПЗ и РОСНАНО начали реализацию совместного проекта

Челябинский трубопрокатный завод с РОСНАНО для реализации нового проекта создали отдельную компанию. До конца года на территории ЧТПЗ будет запущено новое производство.

ЧТПЗ и РОСНАНО до конца года запустят предприятие по выпуску соединительных деталей трубопроводов с использованием наноструктурированных материалов. Реализовывать проект будет специально созданная для этого компания «Этерно» (доля ЧТПЗ составляет 50,1%, а РОСНАНО принадлежит 49,9%), сообщает пресс-служба челябинского завода.

Новое производство будет запущено на производственной площадке ЧТПЗ. Это позволит создать примерно 300 рабочих мест. По данным ЧТПЗ, производственный корпус уже достроен, сейчас устанавливают оборудование. Отметим, что поставщиками оборудования для нового завода выступили такие иностранные компании, как ESAB (Швеция), HAEUSLER (Швейцария), SKEM (Южная Корея), LOI-Poland (Польша).

Новая компания «Этерно» ежегодно сможет выпускать до 10 000 тонн штампосварных деталей трубопроводов (ШСДТ). Главными потребителями этой продукции выступают «вертикально-интегрированные нефтяные и газодобывающие компании, а также операторы трубопроводных проектов. В их числе "Газпром" и "Транснефть"», - сообщают в пресс-службе ЧТПЗ.

«Запуск проекта предоставит группе ЧТПЗ возможность расширить продуктовую линейку, создаст синергетический эффект внутри компании за счет обеспечения собственными комплектующими производства монтажных узлов трубопроводов на заводе СОТ в Челябинске и загрузки мощностей по нанесению антикоррозионного покрытия», – пояснил генеральный директор ГК "Римера" (входит в группу ЧТПЗ)  Виталий Садыков.

По словам г-на Садыкова, это позволит компании участвовать в комплексных поставках для трубопроводных проектов на территории России и стран СНГ с перспективой экспорта в дальнее зарубежье.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.