Что в Челябинской области происходит с импортом имбиря, лимонов и чеснока

Имбиря стали ввозить на Южный Урал в разы больше, чем раньше. А вот поставка лимонов и чеснока даже заметно сократилась по сравнению с прошлым годом.

В Челябинскую область с начала апреля 2020 г. ввезли 49,6 тонн свежего имбиря. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году, сообщают в Россельхознадзоре. Кроме того, эта доля составила 77% от всего импорта имбиря с начала 2020 г.

Главный импортёр свежего имбиря в Россию — Китай. Для Челябинской области Китай является единственным поставщиком данного продукта, — рассказывают в Россельхознадзоре.

Однако импорт лимонов и чеснока в регион, несмотря на повышенный спрос, даже уменьшился по сравнению с прошлым годом. Если в этом году в Челябинскую область из-за рубежа привезли 39,5 тонн чеснока, то за аналогичный период в 2019-м — 56,7 тонн.

Что интересно, третья часть чеснока, а это 10 тонн, ввезена в область после введения в России режима самоизоляции, в то время как в 2019 году последняя поставка чеснока была в самом начале марта. Как и  в случае с имбирем, весь чеснок, импортируемый в наш регион, имеет китайское происхождение, — рассказывают в ведомстве.

С лимонами ситуация немного иная: абсолютным лидером по импорту этих цитрусовых в регион является Узбекистан. Но если в прошлом году ввозились лимоны из Китая, то теперь республика — фактически монополист рынка. Тем не менее, если в 2019-м к середине апреля в Челябинскую область ввезли 52 тонны этих цитрусовых, то в 2020-м — всего 48 тонн.

Ранее южноуральцы жаловались в антимонопольную службу на резкое подорожание лимонов, имбиря и чеснока. В письмах, например, указывались цены в 400 руб. за килограмм лимонов, 1,5 тыс. — за килограмм имбиря. В ведомстве проводят мониторинг цен, но ситуацию с лимоном, имбирём и чесноком связывают с ажиотажным спросом на них из-за распространения коронавируса при одновременном снижении объёма поставок этих продуктов из-за границы.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.