Что будет с рублем? Дмитрий Панихин дал совет, как поступить со своими сбережениями

Дмитрий Панихин, директор филиала АО «Открытие Брокер» в г. Челябинске, вкратце рассказал о ситуации на валютном рынке, и дал прогноз курса рубля на ближайшее время.

Как отмечает Дмитрий Панихин, директор филиала АО «Открытие Брокер» в г. Челябинске, ситуация на валютном рынке далека от панической – у населения значительно меньше средств конвертировать в валюту, чем в конце 2014 г. Спекулятивный капитал покинул российский рынок и не оказывает сильного влияния, как прежде.

«Кроме того, дальнейшее ослабление рубля угрожает макроэкономическому развитию в части падения потребительского спроса. Поэтому ЦБ РФ регулирует курс национальной валюты через управление доступной ликвидностью. Соответственно, цена нефти в рублях также снижается, и уже не оказывает своего разрушительного психологического воздействия», - отмечает эксперт.

На вопрос «Что же делать со своими накоплениями» Дмитрий Панихин отвечает – лучше сосредоточиться на рублевых вкладах, инвестициях в облигации и акции российских компаний. Для большинства людей частые финансовые операции по конвертации могут лишь навредить.

«Поэтому, если в мае-июне 2015 года не было принято решение по покупке долларов за 50-55 рублей, то на текущем этапе лучше сосредоточиться на своих ежедневных потребностях, а также более доходному размещению рублевых накоплений. Банки предлагают приемлемые проценты по депозитам, а для более прогрессивных граждан можно посоветовать инвестиции в облигации или акции российских компаний», - говорит аналитик.

Инвестиции в облигации и акции российских компаний – идея более привлекательная по сравнению с вкладами, особенно если использовать индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) – он позволяет получить налоговый вычет.

Конвертировать рубли в валюту Дмитрий Панихин советует лишь частично, применяя принцип разнообразия средств накопления, размещая в валютные инструменты не более трети капитала.

«При этом стоит помнить, что валюту лучше покупать тогда, когда она находится под давлением, а продавать ее можно в моменты панического спроса», - добавляет господин Панихин.

Что будет с курсом рубля?

«В ближайшие месяцы курс рубля вряд ли подвергнется резкой просадке, если только на рынке нефти не случится еще одного эпического провала ниже $20 за баррель», - считает эксперт.

По его словам, многое будет зависеть также от действий Правительства РФ.

«Поэтому на ближайшее время верхнюю границу курса к доллару можно обозначить на уровне около 85 рублей, по евро - в районе 90-92», - прогнозирует Дмитрий Панихин.

Однако во второй половине года вероятность укрепления российской валюты сильно возрастет. Нефть вряд ли останется продолжительное время столь дешевой, что благоприятно отразится и на российском фондовом рынке, добавляет аналитик.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.