ЧМК осваивает заключительное звено в производстве скоростных рельсов

Рельсы Челябинского меткомбината начали сваривать на предприятии РСП-13. Это заключительный этап, обеспечивающий полный цикл производства скоростных рельсов.

Челябинский металлургический комбинат сообщил о начале пробного производства рельсовых плетей длиной 800 м из 100-метровых рельсов производства универсального рельсобалочного стана (УРБС) ЧМК на рельсосварочном предприятии РСП-13 (входит в состав компании РСП-М).

Челябинское РСП-13 – одно из крупнейших рельсосварочных предприятий в мире, производственная мощность комплекса составляет около 450 тыс. тонн бесстыкового пути в год. Его строительство велось параллельно с УРБС компанией РСП-М, которая осуществляет деятельность в области железнодорожного транспорта, сварки и шлифовки рельсов в России.

Рельсосварочное производство – это заключительное звено технологической цепочки, позволяющее обеспечить полный цикл производства рельсов на промплощадке Челябинского металлургического комбината. Готовые 800-метровые плети будут отправляться непосредственно к месту укладки скоростных и высокоскоростных железнодорожных магистралей.

«Цель отгрузки рельсового проката – проведение горячих испытаний оборудования рельсосварочного предприятия. Она позволит нашим партнерам опробовать новую технологию, сделать необходимые выводы и внести соответствующие коррективы в работу», – отметил начальник прокатного цеха № 3 ЧМК Олег Загумённов.

«Нынешнее событие означает для нас начало вывода нашего рельсосварочного предприятия на полную мощность. Ориентировочно через полтора-два месяца мы будем готовы к работе в соответствии с заложенным проектом технологическим режимом», – прокомментировал начальник РСП-13 Аббас Гузоев.

Отметим, что РСП-М является одной из ведущих компаний по сварке и шлифовке рельсов в мире. В нее входят производственные предприятия в 18 регионах России. Компания насчитывает 23 предприятия.

 

Справка DK.ru. ОАО «ЧМК»

Челябинский металлургический комбинат – промышленное предприятие, входящее в состав ведущей российской горнодобывающей и металлургической компании «Мечел», выпускает широкий ассортимент метпродукции, в том числе прокат коррозионно-стойкий, жаростойкий и жаропрочный, прокат из легированной стали, прокат из стали повышенной прочности, трубная заготовка из коррозионно-стойких марок стали и стали с повышенными механическими свойствами.

Компания является партнером и успешно реализует продукцию таких крупных производителей, как ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ПНТЗ», ОАО «Уралтрубпром», ОАО «Мечел», ОАО «ММК», ОАО «НЛМК», ОАО «НТМК», ОАО «ЗСМК», ОАО «НКМК», ОАО «Северсталь».

ЧМК увеличил чистый убыток по РСБУ за 2013 год в 25,5 раза – до 11,098 млрд рублей. Выручка снизилась на 12,6% и составила 81,813 млрд рублей, валовая прибыль – на 27,5%, до 5,383 млрд рублей. Прибыль от продаж упала в 5,7 раза, составив 472,445 млн рублей, убыток до налогообложения увеличился в 23 раза – до 10,919 млрд рублей.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.