ЧКПЗ пересмотрел планы по сокращению

Производственники Челябинска подготовились к худшему сценарию развития событий, но перестраховка оказалась ни к чему.

Напомним, в начале года в качестве антикризисных мер сразу несколько крупных предприятий региона заявили о сокращении своих сотрудников. В их числе «Челябинский кузнечно-прессовый завод» (ЧКПЗ), «Трубодеталь» и «ЧТЗ-Уралтрак». Однако на днях некоторые компании пересмотрели свои планы. Так, например, ЧКПЗ снизил планку с 290 до 38 человек. Основная причина столь серьезных изменений – рост заказов.

«В декабре, когда ЦБ поднял ставку до 17%, многие наши заказчики испытали настоящий шок, объемы продаж на 2015 год никто не подтверждал. Мы, соответственно, стали готовиться к худшему. Подсчитали, сколько необходимо будет сократить персонала, и, для соблюдения законодательства, заранее подали заявку, в качестве перестраховки. Ситуация по-прежнему тяжелая, но она лучше, чем мы ожидали. Просматривается даже некоторый рост – осваиваем новые изделия», - пояснил «Деловому кварталу» генеральный директор ЧКПЗ Андрей Гартунг.

По его словам, на заводе осталось определенное количество работников, которых все же ожидает сокращение. Но оно будет происходить в рамках ежегодной оптимизации.

«ЧКПЗ много лет подряд непрерывно оптимизирует рабочие процессы, в том числе за счет внедрения и усовершенствования информационных технологий, нового оборудования, улучшения производственной системы. И численность вспомогательных служб, не занятых на основном производстве предприятия, сокращается ежегодно, независимо от ситуации. Объемы выпуска продукции и выручка при этом растут», - рассказал он.

Ожидается, что сокращения, которые произойдут в марте-апреле, не будут превышать показателей прошлых лет.

Как ранее сообщал «ДК», Тракторный завод и вовсе планирует сохранить места для 6 тысяч своих работников. Более того, он должен был вернуться к режиму полной рабочей недели.

Сложная ситуация на ЧТЗ сложилась еще два года назад. Из-за падения спроса на продукцию предприятия в 2013 году завод перешел двухдневную рабочую неделю. Под сокращение попали порядка 1,5 тысяч человек.

Напомним, в конце 2013 года заместитель гендиректора ОАО «НПК «Уралвагонзавод» (в состав которой входит ЧТЗ) по персоналу Светлана Иванилова рассказала DK.RU об антикризисной программе на 2013-2016 гг. По ее словам, к 2016 году будет проведена оптимизация производственных площадей ЧТЗ: от оборудования будут освобождены около 200 тысяч кв. м в цехах и корпусах. Из эксплуатации будут выведены 2,7 тысяч единиц устаревшего оборудования. Отдельным направлением программы модернизации станет оптимизация систем энергоснабжения и энергосбережения.

Вполне возможно, что решение не увольнять людей, связано с девальвацией рубля, которая сделала продукцию ЧТЗ более привлекательной по сравнению с подорожавшими иностранными аналогами. Что привело к пересмотру планов по выпуску продукции на предприятии. Как сообщил DK.RU источник на ЧТЗ, в текущем году завод, скорее всего, нарастит объемы производство по гражданскому направлению на 30-40%. Но подробностей собеседник DK.RU сообщать не стал. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.