Чьи эко-инициативы наиболее значимы? Представляем номинантов на премию «Человек года»

Что важнее для поддержания экологического баланса — ресурсосберегающие технологии или проекты в области снижения вредного воздействия производства на окружающую среду? Решит голосование.

CHEL.DK.RU продолжает рассказывать про руководителей компаний, выдвинутых бизнес-сообществом на получение звания «Человек года-2019».

Сегодня в центре внимания – четвертая номинация премии – «Экологическая инициатива». Представленные на голосование проекты имеют совершенно разные масштабы. Одни направлены на снижение вредного производственного воздействия на окружающую среду, другие – на применение инновационных ресурсосберегающих технологий, третьи – на изменение поведенческих стереотипов в обществе.  

В перечне претендентов на победу значатся пять руководителей. Это председатель совета директоров Группы ЧТПЗ Александр Федоров, директор компании «Ботаник» Илья Устюжанин, директор компании «РИФ-Микромрамор» Алексей Прохоров, директор компании «Биоэнергия и К» Олег Красильников, экоактивист и руководитель проекта «Вещеворот» Дмитрий Закарлюкин.

Подробнее о номинантах:

Дмитрий Закарлюкин, экоактивист, руководитель проекта «Вещеворот»

Чьи эко-инициативы наиболее значимы? Представляем номинантов на премию «Человек года» 1Является инициатором и идейным вдохновителем целого ряда социально-экологических проектов.  «Экотакси» — волонтерский проект по сбору вторсырья у жителей Челябинска, который масштабирован в других российских городах, ReBoard — переработка пластиковых игрушек в доски для скейтборда. «Вещеворот» — сеть благотворительных магазинов подержанной одежды: контейнеры для сбора одежды и обуви установлены на оживленных улицах города, часть ассортимента бесплатно раздается нуждающимся, непригодные для носки вещи попадают на переработку. В 2015 г. запустил экспериментальный биогазовый комплекс по переработке органических отходов. В 2017 г. запущен проект «Разделяйка» по раздельному сбору и переработке вторсырья, в 2018 г. — по переработке бытового полистирола.

Олег Красильников, директор компании «Биоэнергия и К»

Чьи эко-инициативы наиболее значимы? Представляем номинантов на премию «Человек года» 2Из многочисленных разработок компании можно выделить технологию экструдирования древесной хвои: адаптированный агрегат отделяет иголки с веток срубленных деревьев для производства витаминно-каратиновой добавки для кормления животных, повышающей репродуктивную функцию. По данным управления лесами по Челябинской области, за сутки в регионе сжигается до 300 тонн хвои, которую можно выгодно перерабатывать для сельского хозяйства. На выставке «Золотая осень» в Москве в 2015 г. экструдерный комплекс был удостоен золотой медали. Сейчас применяется на территории Челябинской и Кемеровской областей. Дважды признавался лучшим изобретателем года Южного Урала, победитель телепроекта «Битва изобретателей» в 2010 г. в номинации «Научный прорыв».

Алексей Прохоров, директор компании «РИФ-Микромрамор»

Чьи эко-инициативы наиболее значимы? Представляем номинантов на премию «Человек года» 3Компания, основанная в 2007 г., является крупнейшим поставщиком микрокальцита на российском рынке. Завод располагается в с. Еленинка Челябинской области. К 2010 г. на производстве работало уже 8 производственных линий, в 2014г. запущен второй завод, который расположен в п. Джабык Карталинского района Челябинской области и введена в эксплуатацию первая производственная очередь по изготовлению мелкодисперсных наполнителей. Выпускаемая продукция позволила на 13-15% заместить импортируемый из Турции карбонат кальция. С запуском завода в п. Джабык удалось привлечь в Магнитогорск производственную компанию «ABC Farben», входящую в 10 крупнейших производителей лакокрасочных материалов. Введен в эксплуатацию завод по производству лакокрасочной продукции «ABC Farben». В 2015 г. на заводе в с. Еленинка начата модернизация производства. На заводах трудоустроено более 500 человек из ближайших сельских поселений. В 2016 г. запущено строительство второй очереди завода по производству наполнителей из молотого мрамора, которые используются в первую очередь при производстве полимеров и пластиков.

Илья Устюжанин, директор компании «Ботаник»

Чьи эко-инициативы наиболее значимы? Представляем номинантов на премию «Человек года» 4

Питомник декоративных деревьев и кустарников открытого грунта площадью 90 га и промышленные теплицы по выращиванию однолетних и многолетних растений. Компания имеет богатый опыт промышленного выращивания декоративных растений в Челябинске. После модернизации в 2017 г. используются современные технологии обеспечения микроклимата, полива и подкормки растений.

Александр Федоров, председатель совета директоров Группы ЧТПЗ

Чьи эко-инициативы наиболее значимы? Представляем номинантов на премию «Человек года» 5Группа ЧТПЗ первой в мире показала, что металлургия может быть белой не только с точки зрения организации производственного процесса, но и в области его экологической составляющей. В современных цехах ЧТПЗ «Этерно» и «Высота 239», а также цехах ПНТЗ «Железный Озон 32» и «Финишный центр» внедрены прогрессивные решения, которые отвечают всем требованиям российского законодательства в области экологии и соответствуют мировым стандартам. В 2019 году объем инвестиций Группы ЧТПЗ в природоохранные мероприятия составит около 880 млн руб. На трубных заводах Группы ЧТПЗ действуют долгосрочные экологические программы по четырем основным направлениям: «Вода», «Атмосфера», «Рекультивация земель», «Промышленные отходы». Особенно пристальное внимание в ближайшие годы компания будет уделять программам в сфере водопользования.

СПРАВКА CHEL.DK.RU

 
Премия «Человек года» является ежегодной региональной премией, победителей в которой определяют представители бизнес-сообщества города. Редакция «Делового квартала» составляет список экспертов, которые будут участвовать в определении победителей. В 2019 году в список вошло более 200 человек – это участники экспертного совета, все номинанты и представители бизнеса, власти и общественных объединений. Каждый из них получает ссылку на онлайн-опрос, уникальный логин и пароль в личном кабинете, авторизуется, оставляя личные данные, что позволяет идентифицировать каждого респондента, и избежать неправомерного участия в исследовании сторонних лиц. Каждый из участников голосования может выбрать номинации, в которых он компетентен, и поставить оценки кандидатам по десятибалльной шкале.
 

Узнать больше о премии можно по ссылке

Эксклюзивный партнер 

Кто кормит Южный Урал? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 6

 

Специальный партнер

Кто станет «промышленником года»? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 6

Партнер активного отдыха

 

Кто кормит Южный Урал? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 7

Специальный партнер 

Кто станет «промышленником года»? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 8

Партнер 

Кто кормит Южный Урал? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 8

Информационные партнеры

Сделайте свое лето незабываемым: а вы зарегистрировались на Business Residence-2019? 20Кто станет «промышленником года»? Знакомимся с номинантами на премию «Человек года» 9Сделайте свое лето незабываемым: а вы зарегистрировались на Business Residence-2019? 23

Самое читаемое
  • Акватермальный курорт «Baden Land» в Екатеринбурге откроют 25 декабряАкватермальный курорт «Baden Land» в Екатеринбурге откроют 25 декабря
  • «Ни о чем не жалею»: Алексей Орлов — о новых районах, метро, киосках и счастье«Ни о чем не жалею»: Алексей Орлов — о новых районах, метро, киосках и счастье
  • Антон Баков построит никелевый завод в Свердловской областиАнтон Баков построит никелевый завод в Свердловской области
  • Как уральский бьюти-ритейлер пережил все кризисы и вышел на международные рынкиКак уральский бьюти-ритейлер пережил все кризисы и вышел на международные рынки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.