Четыре челябинских предприятия получили 20 млн рублей на модернизацию оборудования

Затраты на приобретение оборудования должны были получить пять компаний, но одна из них в последний момент выбыла из списка адресатов получения финансовой помощи от правительства региона.

Минэкономразвития Челябинской области в начале осени принимало заявки от промышленных предприятий на возмещение им части затрат на модернизацию оборудования. Всего было запланировано выделение 50 млн рублей. Из них на поддержку модернизации предприятий было направлено только 20 млн, поскольку не все поданные заявки от предприятий были удовлетворены. Из 19 претендентов отбор прошли пять: «КЭП Лаборатория Вариаторов», НПО «Урал», «Челябкрансервис», Челябинский компрессорный завод и «ЭМИС». Производственные площадки этих предприятий посетили представители Минэкономразвития региона, которые выяснили, что на территории «Челябкрансервиса» заявленного оборудования нет. В связи с этим соглашение о предоставлении субсидии было расторгнуто.

Между предприятиями, успешно прошедшими проверку, согласно порядку, утвержденному в постановлении Правительства Челябинской области было распределено 20 миллионов рублей.

«Субсидия позволила нам компенсировать часть затрат на приобретение нового оборудования, в частности, эрозионного станка, благодаря которому мы можем теперь самостоятельно изготавливать пресс-формы, - рассказал директор НПО «Урал» Мария Эйдельштейн. - Это позволило сократить как время выполнения заказов, снизить производственные затраты и в конечном итоге повысить конкурентоспособность нашей продукции».

Как сообщил министр экономического развития Сергей Смольников, оставшиеся средства от суммы, выделенной для предоставления субсидий, в размере 30 миллионов рублей,  пойдут на докапитализацию областного государственного Фонда развития промышленности.

«Мы решили это с учетом предложений бизнеса, в настоящее время этот вид государственной поддержки более актуален и востребован», - подчеркнул Сергей Смольников.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.