Четыре челябинских кинотеатра кардинально сменят формат за счет федеральных средств

В Челябинской области четыре кинотеатра получили субсидирование от федерального фонда кино. Это позволит им перевести показ с пленки на цифру.

Из 11 заявок, отправленных министерством культуры Челябинской области в Фонд кино для получения субсидий, было одобрено четыре. Федеральное финансирование получат городской Дворец культуры в Усть-Катаве, кинозалы «Победа» и «Россия» в Еманжелинске и Каслях, и верхнеуфалейский Центр искусств, сообщили в пресс-службе регионального Минкульта.

«Самая большая проблема для малых городов – это переход на новый цифровой формат, для чего необходимо современное и дорогостоящее оборудование. Так что привлечение федеральных средств станет существенным подспорьем и во многом позволит улучшить ситуацию с кинопрокатом», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Так, в Центре искусств Верхнего Уфалея, по словам его директора Натальи Сахаровой, до сих пор показывают фильмы, снятые на пленку. Их список ограничен, к тому же, картины стремительно устаревают.

«Наш зал рассчитан на 175 человек и кинопоказы идут регулярно пять раз в неделю. С приобретением новой установки мы сможем обновить и расширить репертуар. Надеемся, что это обеспечит новый приток зрителей. Приобрести оборудование, установить, обучить персонал – на это потребуется три, четыре месяца. Думаю, что к концу года мы перейдем на новый формат, заодно подключимся к единой информационной системе и начнем продажу электронных билетов».

Напомним, на конкурс по кинофикации населенных пунктов с количеством жителей менее 100 тысяч человек, который накануне провел Фонд кино, из регионов России было направлено 810 заявок из 693 населенных пунктов 76-ти субъектов страны. В список победителей попали 155 городов. Федеральная программа кинофикации малых городов страны стартовала еще в прошлом году. Общая сумма запрашиваемых средств составила более 3,9 млрд. рублей.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.