ЧЭМК обвинили в загрязнении окружающей среды

Роспотребнадзор начал проверку жалобы на ЧЭМК, поступившую от сотрудников филиала ОАО «РЖД» Южно-Уральская железная дорога». Комбинат обвиняют в сбросе отходов в канализацию.

Специалисты филиала ОАО «РЖД» Южно-Уральская железная дорога» обратились с жалобой в управление Росприроднадзора по Челябинской области. По предосавленным ими сведениям, из канализационного колодца, расположенного в непосредственной близости от промышленной площадки ЧЭМК, выливается «жидкость непонятного происхождения».
Представители ЧЭМК утверждают, что нечистоты выливаются из канализационного коллектора не по их вине, пишет сайт Правда.Урфо со ссылкой на пресс-службу электрометаллургического завода:


«При строительстве компанией МУП «Челябметрострой» моста автомобильного путепровода по улице Новомеханическая были разрушены и засыпаны канализационные коммуникации (колодцы и трубопровод), находящиеся в зоне ответственности ОАО «ЧЭМК», МУП «ПОВВ», ООО «Тавис». ЧЭМК неоднократно обращался к виновной стороне с требованием восстановить канализационную сеть. Также обращался за помощью к городским властям всех уровней, но дальше комиссионных обследований (последнее состоялось 13 октября 2015 г.) дело пока не идет».

В управлении дорожных работ администрации столицы Южного Урала заявили, что знают об этой проблеме, но виновником того, что канализационные стоки растекаются по Челябинску, называют другую компанию.

«Предположительно, участок канализационного коллектора ЧЭМК попал под насыпь земляного полотна при строительстве путепровода ЗАО «Уралмостострой» на станции «Электростанция», и, вероятно, кирпичные стенки колодца были обрушены из-за ветхости. В этой связи в настоящее время коллектор частично не справляется с объемом канализационных стоков. Предпринимались неоднократные попытки прочистить данный участок, но пока безрезультатно. На сегодняшний день рассматривается несколько вариантов устранения аварийной ситуации: создание участка параллельной линии канализации методом прокола, изучается возможность применения технологии «труба в трубе» и другие схемы. Затем последует разработка соответствующего проекта и определение исполнителя», – рассказала в интервью «Правде УрФО» пресс-секретарь управления Нина Леонтьева.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.