Чем ярче светит солнце — тем меньше ВВП

Почему разного рода ошибки в экономической политике происходят с завидной регулярностью, а именно, в среднем раз в 8-11 лет и приводят регулярно к экономическим кризисам?

Мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. явился катализатором роста общественного и научного интереса к вопросам о причинах экономических кризисов. Существует распространённое мнение, что к экономическому спаду привели просчёты в ипотечной политике крупных банков и ипотечных агентств США. Однако сторонники этой точки зрения почему-то не задаются вопросом: «А почему разного рода ошибки в экономической политике происходят с завидной регулярностью, а именно, в среднем раз в 8-11 лет и приводят регулярно к экономическим кризисам?». Ответа на этот вопрос теория ошибок и просчётов не даёт. Как не дают и другие ныне существующие.

Так, в известной монографии «Экономика» (авторы Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р.)объясняется, что «экономический цикл– это следствие шоковых ситуаций и нарушений равновесия, поражающих экономику в разные периоды и имеющих последствия, устойчивые во времени». Против такой трактовки трудно возражать, но она, опять же, не объясняет - почему «шоковые ситуации» происходят циклически со средним периодом в 8 - 11 лет?

Но это может объяснить другая теория – солнечная теория цикличности экономики. При этом она не перечеркивает ни одной из основных теорий экономического цикла. На мой взгляд, она лишь поясняет, почему причины (факторы) кризиса, о которых говорится в традиционных теориях, изменяются циклически под воздействием циклических колебаний солнечной активности.

Для проверки этой теории мы исследовали связь циклов солнечной активности (ЦСА) и циклов ВВП США. За основу мы взяли показатели солнечной активности (среднегодовые числа Вольфа) и годовые индексы реального ВВП Соединенных Штатов с лагом в 1 год. В результате была построена диаграмма, которая охватила период с 1964 по 2010 гг. Получились удивительные результаты. Коэффициент корреляции (показывает статистическую зависимость между двумя переменными величинами) оказался равным 88%, то есть связь между ЦСА и циклов реального ВВП США за указанный период является обратной (чем выше солнечная активность – тем ниже величина ВВП) и тесной. 

Впрочем, в ходе исследований выяснилось, что закономерность распространяется на период с 1964 по 2010гг. Анализ данных с 1928 по 1963 гг. показал слабую связь между выбранными величинами. Думаю, что это связано с действием неэкономических факторов, а именно, Второй мировой войной и её последствиями для экономики.

Выяснилась и другая закономерность, периоды со средним значением солнечной активности ни разу не сопровождались спадом в экономике США кроме периода Великой депрессии и двух послевоенных лет. Таким образом, можно считать, что годы средней интенсивности солнечного излучения, как правило, являются годами стабильного экономического роста, и эти данные могут иметь прикладное значение для инвесторов, которые на основании прогнозов астрофизиков смогут решать - заходить на фондовый и прочие рынки или нет.

Почему по зависимости ВВП США от солнечной активности можно судить о мировой экономике? Все просто. Мы сопоставили данные ВВП США и мирового ВВП, и заметили прямую зависимость. Значительное снижение темпов роста мирового ВВП наблюдается именно в годы ухудшения динамики реального ВВП США (например. в 2001 и 2008 гг. и в другие годы). То есть цикличность мирового ВВП также связана с циклами солнечной активности.

По итогам исследований мы пришли к нескольким выводам. Во-первых, достижение солнцем максимума активности в очередном цикле приводит сразу или с задержкой в 1-2 года к экономическому кризису (годовому уменьшению реального ВВП США) или значительному снижению темпов его роста, близких к нулевым отметкам. Во-вторых, примерно за год – два до минимума СА в очередном цикле или непосредственно в год её минимума происходит или снижение темпов роста реального ВВП США или экономический кризис (1975, 1982 и 2008 гг.). В-третьих, годы средней СА являются годами умеренного экономического роста и не сопровождаются экономическими кризисами.

Таким образом, крайние отклонения от средней СА как вверх, так и вниз являются опасными или критическими, так как после максимума солнечной активности и перед её минимумом с высокой вероятностью следует экономический кризис или снижение темпов роста ВВП.

По прогнозам астрофизиков следующий максимум солнечной активности ожидается в мае 2013 года. И с большой вероятностью, мы полагаем, что экономический кризис в США (а, следовательно, ещё больший по степени в России и Челябинской области) произойдут в 2013–2014 гг. Впрочем, он может наступить и в 2015 году (выше я рассказывал, что иногда наблюдается отставание времени наступления кризиса от периодов максимальной солнечной активности). 

Можно также сделать заключение о том, что 2016 и 2017 гг. – (это годы  средней солнечной активности), вероятнее всего, будут годами экономического роста. Основанные на данной методике прогнозирования и опубликованные нами ранее (в 2009 г.) прогнозы экономического роста в 2010, 2011 и 2012 гг. в США и России оправдались.

Прогнозы астрофизиков могут иметь прикладное значение для инвесторов

 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.