Чем стоит дополнить Стратегию-2020? Мнения челябинских предпринимателей. ЭКСКЛЮЗИВ

26 марта врио губернатора Борис Дубровский представил Стратегию развития региона до 2020 г. Челябинские предприниматели считают, что документ было бы неплохо дополнить целым рядом пунктов.

"Деловой квартал" спросил у предпринимателей Челябинска, чем бы они дополнили Стратегию-2020. Ответы получились разными. 

Елена Раевская, директор «СитиТур»

Нужно разработать четкие механизмы «подстраховки» экономики региона на случай кризисных тенденций. Ввиду наших исторических и экономических особенностей мы являемся «счастливыми» обладателями отраслей машиностроения и металлургии. Как показывает практика, в кризисные периоды эти направления «проседают». Необходимо всеми силами стимулировать развитие МСБ и внедрение инновационных проектов, которые могут стать дополнительным конкурентным преимуществом области.

 

Рустам Беглов, генеральный директор лаборатории радиационного контроля «ПРОТОН»

Я как молодой предприниматель акцентировал бы внимание на развитии МСБ среди молодежи. Нужно довести до ума всю основную нормативно-правовую базу для создания предприятий, ИП. Процедура получения субсидий на бирже труда на открытие своего дела должна стать доступнее. Нужно расширить список приоритетных видов деятельности, а также сделать доступ для молодых бизнесменов к госконтрактам, поддержать их работой. Зачастую сложно найти клиентов и многие ломаются на этой стадии.

 

Илья Бочков, генеральный директор «ИТ-аутсорсинг»

Меня смущает отсутствие в Стратегии-2020 вопросов по развитию рынка ИТ. В связи с этим также не рассмотрен вопрос подготовки кадров в образовательные учреждения по ИТ-специальностям и поддержка учебных заведений в данном направлении. А ведь отсутствие квалифицированных ИТ-кадров — это серьёзная проблема для промышленных предприятий. Большинство ИТ-проектов уходят из области на исполнение в другие регионы, и это при наличии таких вузов как ЮУрГУ, ЧелГУ.

 

Артур Андреев, генеральный директор центра инновационных решений «Андреев Consulting»

Нужно обратить особое внимание на развитие туристической инфраструктуры. У нас очень красивая природа. Уровень сервиса оставляет желать лучшего. Выехав 10 км за город, попадаешь лет на 30 назад по уровню развития рынка HoReCa. Отели ужасающе низкого качества, общепит не выдерживает критики. Плохая транспортная доступность. Необходимы государственные инвестиции и реальная поддержка бизнеса для построения современной туристической инфраструктуры.

 

Светлана Барсукова, руководитель детского клуба «Розовый слон»

Не секрет, что в Челябинске катастрофически не хватает мест в детских садах. Вопрос предоставления качественных услуг дошкольного образования и развития системы по присмотру и уходу за детьми в возрасте до 3 лет сегодня как никогда актуален. Хорошо бы включить в Стратегию-2020 вопрос развития и помощи в огранизации частных детских садов и групп по уходу и присмотру за детьми. Это могут быть вопросы льготной платы за арендованные помещения или субсидий на приобретение пособий и материалов.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.