Челябинцы «рисуют» большую зарплату, чтобы взять кредит

Поток мошеннических заявок на банковские кредиты вырос с начала года в полтора раза. В Челябинской области зафиксирован практически двукратный рост числа сомнительных заявок.

По мнению экспертов, россиян толкают на обман финансовых организаций сокращающийся уровень доходов и ужесточение условий получения ссуд.

За девять месяцев 2016 г. российские банки выявили свыше 372 тыс. подозрительных кредитных заявок, свидетельствует статистика Объединенного кредитного бюро. Это на 53% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, притом что число обратившихся за получением займа выросло лишь на треть. Примечательно, что после спада в 2015 г. розничное кредитование показало прирост лишь на 0,4%, причем разворот наметился только в III квартале, свидетельствуют данные Центробанка.

Традиционно наибольшее число мошеннических заявок выявляется в таких сегментах как кредиты наличными, кредитные карты и автокредиты, рассказала «Известиям» вице-президент, директор департамента андеррайтинга и контроля кредитных рисков ВТБ24 Ольга Балаева. Стоит отметить, что в большинстве случаев речь идет не о профессиональных кредитных мошенниках, а, скорее, о попытках рядовых заемщиков выглядеть более успешным и состоявшимся в социальном плане.

«Большинство «социальных мошенников» — вполне благонадежные граждане, и, в отличие от организованных мошеннических групп, скорее всего, даже будут более-менее добросовестно обслуживать свой кредит», — считает директор по развитию продуктов ОКБ Александр Ахломов.

По итогам девяти месяцев 2016 г. количество кредитных заявок, содержащих недостоверную информацию о трудоустройстве и доходах, выросло на 56% по сравнению с тем же периодом прошлого года.  В ОКБ отмечают, что недобросовестные заемщики стали «рисовать» себе более солидную зарплату: если ранее потенциальные клиенты банков указывали средний заработок в размере 15–30 тыс. руб. (в 38,7% мошеннических случаев), то в этом году «зарплаты» подозрительных заемщиков выросли более чем в три раза — до 50–100 тыс. руб. Недостоверные данные указываются не только в анкетах: намереваясь взять крупный кредит, потенциальные заемщики зачастую обращаются за помощью к различного рода посредникам, которые предлагают за небольшое вознаграждение изготовить поддельные справки 2-НДФЛ, трудовые книжки или подтвердить трудоустройство по телефону.

Наибольшее число мошенников, пытавшихся всеми правдами и неправдами заполучить кредит, ожидаемо оказалось в крупнейших городах России. Абсолютным антилидером стала столица — здесь за январь–сентябрь банки выявили 17 625 подозрительных заявок, что на 23,2% больше по сравнению с показателем прошлого года. На второй строчке антирэнкинга разместился Краснодарский край, а Московская область оказалась на третьем месте. Антилидерами по относительному приросту сфабрикованных заявлений стала и Челябинская область (плюс 89,1%).

Ульяна Бисерова
 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.