Челябинцы назвали самые успешные сферы развития города

По мнению жителей столицы Южного Урала, в прошлом году наибольших успехов удалось достичь в проведении спортивных мероприятий, благоустройстве и дорожном хозяйстве.

Согласно опросу, проведенному челябинским филиалом РАНХиГС, каждый пятый челябинец считает, что главные улучшения произошли в организации спортивных и культурно-массовых мероприятий. 17,5% уверены, что городским властям удалось преуспеть в благоустройстве территорий. 14% в топе достижений выделили строительство и ремонт дорог.

«Наиболее заметным аспектом жизни Челябинска, претерпевшим позитивные изменения в 2016 г., было названо проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий. Как правило, о нём говорили женщины, респонденты среднего возраста, по социальному положению – специалисты с высшим образованием, горожане со средним уровнем материальной обеспеченности», - уточняют эксперты РАНХиГС.

Улучшения в вопросе благоустройства городской среды чаще отмечали женщины и жители трёх районов Челябинска – Калининского, Металлургического и Центрального. А вариант с улучшениями в сфере дорожного хозяйства чаще остальных выбирали женщины, респонденты в возрасте старше 50 лет, с высшим образованием, по социальному положению – предприниматели и пенсионеры, а также горожане с уровнем материальной обеспеченности выше среднего.

В пятерку наиболее успешных сфер городской жизни вошли также культура и досуг и услуги дошкольного образования. Впрочем, отметим, что свыше 40% челябинцев не заметили улучшений ни в одном из аспектов. Ни один из опрошенных не сказал, что улучшилась экологическая обстановка. Только 1,4% челябинцев отметили улучшение качества оказания услуг ЖКХ и достижения в сфере школьного образования. Ещё около 15% жителей города затруднились с ответом на вопрос социологов.

По мнению профессора кафедры социальной работы и социологии экономического факультета ЧелГУ, кандидата экономических наук Вадима Козлова, граждане к числу наиболее благополучных сфер отнесли, прежде всего, очевидные аспекты.

«В частности, развитие спорта и благоустройство территорий – это факт, то есть те моменты, которые происходят на глазах у жителей. Всё остальное не так очевидно и зачастую не зависит напрямую от городских и региональных властей, - прокомментировал результаты опроса для DK.RU эксперт. – Те же, кто не заметил изменений, скорее всего, ждут от властей не просто обычной повседневной работы, а более серьёзных преобразований, в том числе в политической и экономической сферах. Такой их ответ не означает, что граждане не видят ничего хорошего в городской жизни, просто приоритеты для них – в другом».

По словам Вадима Козлова, отсутствие в рейтинге аспектов, связанных с улучшениями в экономике, может быть связано, в том числе с методологией проведения опроса, формулировкой вопросов. Уточним, что основной вопрос был сформулирован социологами так: «На ваш взгляд, в каких из перечисленных аспектов жизни города и его населения произошли наиболее заметные улучшения в 2016 г.?»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.