Челябинцы возмущены обновленным фасадом здания на площади Революции

Челябинцы и общественники выразили возмущение по поводу обновленного вида исторического здания на площади Революции: во время ремонта каменный фасад закрасили яркой краской. Комментарии экспертов.

Жители Челябинска и общественники возмущены обновленным фасадом исторического здания на площади Революции, 1. Они не довольны, что каменный фасад закрасили яркой краской.

Всё, нет больше вот этой вашей истории. Есть пряничный домик с пластиковыми окнами и балюстрадой из пенопласта. И это после такого внимания, которого общественность и власть уделили ремонту этого дома. Честно, я схватился за голову, когда увидел. Я до сих пор не могу поверить, что это реально происходит. Это же самый популярный челябинский фасад, самый красивый архитектурный ансамбль в городе, в ста метрах от губернатора и мэра... Это сюр! Непрекращающийся праздник мракобесия! Пожалуйста, давайте отменим парады на площади Революции, чтобы не доставлять лишнюю боль строившим всё это ветеранам, которые и так живут в аду, — сообщается на официальной странице «Челябинского урбаниста».

Челябинцы возмущены обновленным фасадом здания на площади Революции 1Челябинцы возмущены обновленным фасадом здания на площади Революции 2

Здание находится в самом центре города на главной площади Челябинска. Оно было построено в 1957 и рядом с ним всегда проходили все крупные городские мероприятия. Эксперты уверяют, что теперь здание выглядит пластмассовым, в то время как приятная старина только украшала город. По их мнению, это то же самое, что если бы в Италии покрасили Колизей.

Меня задела эта ситуация. По опыту могу сказать, что эта акция сто процентов согласована со всеми инстанциями. Паспорт фасада всегда согласовывается с управлением архитектуры и главным художником города. Управлению капитального ремонта, по большому счету, без разницы что делать, они только «руки». Они могли просто отремонтировать трещины, отмыть фасад, обработать пескоструем. Просто жутко смотреть на ситуацию на площади Революции, потому что я понимаю, что если такая же ситуация повторится в Магнитогорске, где сейчас разыгрывается тендер по ремонту фасадов домов на проспекте Металлургов, и люди просто не будут проявлять общественное сознание, то мы потеряем историю. Это трагедия. Очень жаль, что в управлении архитектуры и главный художник, вероятно, не разобрались в этом вопросе до конца, — прокомментировал Константин Головин, директор торгово-производственного предприятия «Анфас Декор».

Руководитель движения «Архистраж» Юрий Латышев говорит, что уже поздно что-то предпринимать, так как здание не имеет статуса объекта культурного наследия.

Я ничего тут не могу предпринимать, так как это не объект культурного наследия. Может быть, надо было раньше его попытаться включить в перечень выявленных. Но я не думал, что над ним будут так издеваться, честно говоря, — сообщает краевед. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.