Челябинцам дали новый шанс выбрать облик города

Оргкомитет архитектурного конкурса Archchel-2020 принял решение продлить народное голосование до 20 февраля. Причины этого оказались не самыми тривиальными и связаны с характером горожан.

Проголосовать на официальном сайте конкурса можно за несколько проектов в различных категориях: отдельно по набережной, аэропорту и конгресс-холлу.

«Мы уже подвели предварительные итоги, но поняли, что людей, которые знают о конкурсе, гораздо больше тех, кто оставил свои голоса. В итоге, было принято решение о продлении голосования, чтобы не только увидеть, что жители знают о конкурсе, но и услышать их мнение», - комментируют ситуацию в оргкомитете конкурса.

Добавим, что в социальных сетях появилось уже достаточно много комментариев по тем или иным проектам. По мнению горожан, некоторые из них могут сделать город «ещё суровее», другие требуют доработки, а третьи, наоборот, вселяют оптимизм.

Как уточняет пресс-секретарь автономной некоммерческой организации «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Мария Валеева, по завершении голосования лучшие проекты будут представлены губернатору Борису Дубровскому.

Добавим также, что экспертное жюри уже определилось со своим выбором. Напомним, что членами жюри стали, в частности, председатель общества чешских архитекторов, руководитель архитектурного бюро «CASUA» (Чехия) Олег Гаман, руководитель архитектурного бюро «ALL WORLDWIDE» (Великобритания) Маркос Роселло, а также президент общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Николай Шумаков и другие специалисты.

Среди проектов аэропорта лучшей была признана разработка Санкт-Петербургских архитекторов из АО «Новая Авиация». На втором месте – проект из Германии, на третьем – из Челябинска.

В качестве оптимального варианта конгресс-холла было выбрано архитектурное решение из Москвы. Вторым стал проект из Санкт-Петербурга, третьим – из Минска.

А вот в категории «Набережная» лидера определить не удалось. Победу разделили проекты из Екатеринбурга и Новосибирска. На третьем месте – архитектурная разработка из Москвы.

«Я видел множество архитектурных конкурсов, но таких, где выносится сразу три объекта, не помню. Это очень серьезный прецедент, который должен стать мощным толчком для развития архитектуры города», - уточняет Николай Шумаков.

Добавим, впрочем, что, по словам заместителя губернатора Руслана Гаттарова, совершенно не факт, что даже проекты-победители будут реализованы – последнее слово в выборе архитектурной модели в любом случае остаётся за инвесторами.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.