Челябинскую область признали одним из самых криминальных регионов России

Челябинская область попала на четвертое место в списке самых криминальных регионов страны. Согласно данным Генпрокуратуры, здесь в 2017 г. зарегистрировали более 33 тыс. преступлений.

Генеральная прокуратура РФ назвала самые криминальные регионы страны. В опубликованном отчете о состоянии преступности говорится, что Челябинская область стала четвертой в России по количеству зарегистрированных преступлений с января по июнь 2017 г. и первой по этому показателю в УрФО.

Так, за полгода на Южном Урале было совершено 33 332 преступлений, обогнали регион только Москва, где выявлено 71961 случаев, Московская область (43 668 преступлений), Краснодарский край (33 492) и Башкортостан (29533).

Уровень преступности на Южном Урале вырос за это время на 1,1%, а количество предварительно расследованных преступлений снизилось на 2,8% (17 942), не раскрыто на данный момент 13 263 дел из числа преступлений, находящихся в производстве (рост на 0,4%).

Если говорить о выявленных случаях коррупции, то уровень таких преступлений в России снизился на 13,9%, отмечают в Генпрокуратуре.

В январе – июне 2017 г. выявлено 18 383 (-13,9 %) преступления коррупционной направленности, удельный вес которых в общем числе зарегистрированных преступлений составил 1,8 %. Число преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ (получение взятки), в Российской Федерации снизилось на 59,9 %, – говорится в отчете.

По статистике экономических преступлений Челябинская область не оказалась ни в лидерах, ни в аутсайдерах. Аналогичная тенденция снижения фактов получения взятки наблюдается в Магаданской, Курской областях, Забайкальском крае, Башкортостане и Татарстане, Краснодарском крае, Ростовской, Воронежской областях.

Больше коррупционеров оказалось в Карелии, Калужской, Брянской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Самарской области. Число преступлений по статье «дача взятки» в Россси снизилось на 67,7%

Напомним, среди громких дел, связанных со взятками, можно выделить историю осужденного экс-мэра Копейска Вячеслава Истомина, который за деньги и банкеты «помогал предпринимателям», а также бывшего сенатора Челябинской области Константина Цыбко – не так давно суд признал его вновным в получении взяток на сумму не менее 27,5 млн руб. Кроме того, весной возбудили уголовное дело в отношении бывшего губернатора Михаила Юревича.

Этот рейтинг преступности – единственный, в котором Южный Урал смог достичь за последние годы настоящего лидерства, считает политолог Александр Подопригора.

Никогда ранее, начиная, по крайней мере, с 2010 г. область не забиралась в нем так высоко. Это крайне сомнительное достижение прямо связано с падением региона по важнейшим социальным и экономическим показателям – динамике производства, инвестиций и реальных доходов населения, – написал эксперт в своем блоге.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.