Челябинскую область накрыло смогом. Пожары или выбросы?

Жители Челябинска и горнозаводской части региона жалуются на сильный запах гари и дымку. В минэкологии назвали предположительный источник загрязнения.

Оказалось, что с той же проблемой столкнулись соседняя Свердловская область, Сургут, Ханты-Мансийск и другие северные города. Экологи связывают это с природными пожарами на Урале и в Западной Сибири.

«Основная причина возникновения дымки и запаха — природные пожары. Кроме того, на видимость влияют сильные испарения от разогретой земли после дождя. Это усиливает визуальный эффект тумана, — рассказал начальник управления экологического просвещения минэкологии Челябинской области Виталий Безруков. — Стоит отметить, что загрязнение от пожаров не сильно отличается от выбросов. При горении травы, древесных насаждений выделяются оксиды и диоксиды углерода, оксид азота, сажа. Также в процессе химических реакций выделяются оксиды ванадия, серы, сероводород, формальдегид и летучие углеводороды, хотя и в малых количествах, но их состав следующий: бензол, толуол, ксилолы, бензапирен, метан».

Челябинскую область накрыло смогом. Пожары или выбросы? 1

По его словам, аналогичная ситуация уже возникала несколько лет назад, во время масштабных пожаров на севере Урала и западе Сибири. Тогда область тоже накрыло едким дымом. Он отмечает, что ситуацию усугубляют также промышленные предприятия и транспорт.

А вот жители Копейска на прошлой неделе начали жаловаться на удушливый химический запах, першение в горле и резь в глазах. По их словам, дымит местный асфальтовый завод в районе улицы Кемеровской. В ходе выезда на место общественники увидели трубу, из которой валил черный дым.

Челябинскую область накрыло смогом. Пожары или выбросы? 2

«По сообщениям администрации Копейска, предприятия, работающие в этом районе закрыты, но, как мы видим, труба продолжает дымить, а воздух наполнен едкими химическими запахами», — рассказал заместитель руководителя ЧРЭОО по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог», общественный инспектор Росприроднадзора Евгений Маленкин.

Читайте также: В Челябинске директора завода-загрязнителя оштрафовали на 5 тыс. руб.

Между тем, один из главных загрязнителей воздуха в Челябинске — «Мечел» подписал соглашение с Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством региона. Экологическая программа рассчитана до 2024 г. О том, как модернизируют предприятие и сколько на это потратят, читайте в нашем материале.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.