Челябинской области присвоен статус региона со средней политической устойчивостью

Увольнение Дубровским руководителей своих приемных в 7 муниципалитетах, обыск в управлении архитектуры, срыв круглого стола «Открытой России». Что еще подпортило политическую ситуацию в регионе?

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг политической устойчивости регионов за декабрь 2014 годы. Эксперты отнесли Южный Урал к территориям со средними показателями, поставив области 6,4 балла (минимальный балл для регионов со средней устойчивостью – 6,0, максимальный – 6,9; динамика по декабрю -0,1).

В числе негативных событий, повлиявших на такое место в рейтинге, аналитики указывают 11 событий. Так, устойчивость пошатнули предъявление СКР обвинения в получении крупной взятки сенатору Константину Цыбко, обыск в управлении архитектуры Челябинска и арест бывшего министра социальных отношений Олега Бехтерева по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Также негативное влияние оказало увольнение губернатором Борисом Дубровским руководителей своих общественных приемных в 7 муниципалитетах и начало служебной проверки в отношении директора МУП «Челябавтотранс» Эдуарда Маховского за остановку более половины городских маршрутов, которую на предприятии объяснили нехваткой топлива. Кроме того, сказалось на общей политической картине повышение Свердловской пригородной компанией тарифов на проезд в электропоездах региона, срыв круглого стола организации «Открытая Россия» в Челябинске, 171-е место Златоуста в рейтинге устойчивого развития городов агентстваSGM, 91-е место (из 100) Магнитогорска в рейтинге благосостояния городов журнала «Секрет фирмы» и 80-е место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля» по итогам 2014 года. Вхождение Челябинской области в ТОП-10 городов-аутсайдеров в рейтинге привлекательности городской среды проживания Российского союза инженеров Копейска (160-е место из 165) и Златоуста (161-е место из 165)тоже усугубило ситуацию.

Региона отличился и позитивными событиями. В их числе аналитики фонда «Петербургская политика» назвали открытие Банком ВТБ кредитной линии в размере 7 млрд рублей ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат», предоставление миасскому автомобильному заводу «Урал» государственных гарантий на 1,8 млрд рублей по кредиту для выполнения гособоронзаказа и договоренность с венгерской стороной о строительстве под Челябинском совместного предприятия по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции стоимостью 1,2 млрд рублей. Картину сгладили также одобрение Фондом ЖКХ заявки региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья. Подписание руководством челябинского завода «Трубодеталь» и профсоюзами соглашения о социальном взаимодействии, открытие в Челябинске нового органного зала «Родина» и, наконец, 22-25-е место Бориса Дубровского в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО.

В числе десяти топовых событий месяца в региональных повестках были указаны два главных события, что также не обошло стороной регион: адаптация регионов к обвальному падению российской национальной валюты и предупреждение Минтранса о возможной отмене пригородного сообщения в 20 регионах РФ. Остальные события в ТОПе, Челябинскую область не затрагивают и влияют только на конкретные регионы, за исключением принятия закона о территориях опережающего развития.

«Девальвация российской национальной валюты стала серьезным стресс-тестом для региональных администраций и экономик, - комментируют аналитики фонда «Петербургская политика» итоги общие итоги рейтинга. - Безусловно, события на рынке стали мощным холодным душем для регионов. При этом никто из них не мог ощущать себя однозначно выигравшим».

Отмечается также, что обостряется и тревожность вокруг исполнения бюджетов. Первой жертвой этого оказались железнодорожные пригородные перевозки – традиционный объект споров между региональными властями и руководством РЖД.

«Можно сказать, что регионы в целом выдержали декабрьский удар, хотя пока рано говорить об их готовности к новым возможным стресс-тестам. Региональные элиты не допустили серьезных ошибок при коммуникации с общественным мнением и бизнес-элитами – однако можно скорее говорить о параличе перед стихийными бедствиями на рынке, нежели о системной программе мер, - говорят аналитики».

События начала 2015 года пока не подтверждают ожиданий оптимистов о скором выправлении ситуации на рынках, резюмирует «Петербургская политика». Сохраняется вероятность самых различных сценариев – девальвационного шока, задействования резервов инерции в экономике, использования эффекта импортзамещения. Но на самооценке региональных властей в части способности сохранять контроль в своих территориях события декабря скажутся, скорее всего, негативно. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.