Челябинскому аэропорту разрешили принять испанцев

ГОРОД Аэропорт Челябинска получил допуск к приему и обслуживанию самолетов Airbus-321. Это разрешение позволит принимать рейсы иностранных авиаперевозчиков. К примеру, уже в конце мая будут орган

ГОРОД

Аэропорт Челябинска получил допуск к приему и обслуживанию самолетов Airbus-321. Это разрешение позволит принимать рейсы иностранных авиаперевозчиков.
К примеру, уже в конце мая будут организованы чартерные рейсы из Челябинска в Барселону испанской авиакомпании Spanair.
Самолеты этой компании будут отправляться из южноуральского аэропорта с промежутками 9-12 дней. На этот летний сезон запланировано 12 таких рейсов.
Также Spanair не исключает возможности организации регулярных полетов из Челябинска.

Арендаторы подземных переходов заплатят за их реконструкцию
На аппаратном совещании в городской мэрии глава администрации Челябинска СЕРГЕЙ ДАВЫДОВ потребовал реконструировать подземные пешеходные переходы на площади Революции и возле «Детского Мира».
По поручению сити-менеджера главное управление архитектуры города разработает эскизный проект нового оформления киосков, занимающих пространство переходов, а комитет по управлению имуществом будет договариваться с арендаторами подземных ларьков, которые, в конечном итоге, и оплатят все работы.

компании

«Фортум» в третий раз обещал запустить энергомощности
В июне текущего года компания «Фортум» (94,5% уставного капитала контролирует финский энергетический концерн Fortum) планирует запустить паровой энергоблок ПГУ-210/230 челябинской ТЭЦ-3 мощностью 225,5 мегаватт.
Строительство этого объекта компания начала еще в 2007 г. и планировала ввести его в эксплуатацию к июлю 2010 г. Позже пуск переносили на декабрь прошлого года. Но и в этот норматив энергетики не уложились.
Всего, по подсчетам самого «Фортума», на новый энергоблок потратили больше $9,68 млн. Пуск этого объекта должен увеличить мощность Челябинской ТЭЦ-3 по электроэнергии на 62,63%, по тепловой энергии— на 11,17%.

перосоны

Озерску назна-чили нового сити-менеджера
Депутаты Озерского городского округа выбрали нового сити-менеджера. Им стал исполняющий обязанности заместителя главы Озерска ЕВГЕНИЙ ТАРАСОВ. Кроме него на пост претендовал заместитель начальника МП «УАТ» ЭДУАРД ШОВКУН. Но большинство депутатов проголосовало за г-на Тарасова.
«У Евгения Тарасова налажено хорошее взаимодействие с городским депутатским корпусом, он будет работать в тесной связке с главой города Александром Калининым. Новый сити-менеджер имеет четкое представление о приоритетных задачах, требующих особого внимания. Он уже начал входить в курс всех дел, оповещен о первоочередных вопросах и проблемах. С понедельника приступает к исполнению своих обязанностей»,— рассказал АН «Доступ» советник главы города Сергей Зюсь.
Г-н Тарасов занял место ВИКТОРА ТРОФИМЧУКА, покинувшего пост сити-менеджера Озерска по собственному желанию.

РЫНКИ

Заводы снова сокращают персонал
Сразу два Челябинских предприятия заявили о намерении серьезно сократить штаты. До 1 июля оборонное ФГУП «Сигнал» планирует уволить 170 рабочих, а структурное подразделение ЧТЗ— компания «Транспорт» готовится высвободить 90 сотрудников. Оба предприятия уже подали официальные уведомления о будущих кадровых переменах. Об этом на совещании в городской администрации заявил заместитель главы Челябинска по экономике и финансам ОЛЕГ СЛИНЬКОВ.
В интервью «УралПолит.Ru» г-н Слиньков признался, что сообщение о массовом высвобождении работников двух заводов стало неприятной неожиданностью: «Это наиболее крупная подобная акция с момента окончания активной фазы кризиса».
Грядущие увольнения на «Сигнале» связаны с отсутствием оборонных госзаказов, на которых держится вся экономика предприятия. Потому 170 высвобожденными сотрудниками завод может не ограничиться. Летом он переходит на трехдневную рабочую неделю. На ЧТЗ сокращения не комментируют.

Чиновники будут отнимать заброшенные сельхозугодья
Созданная по указанию губернатора МИХАИЛА ЮРЕВИЧА рабочая группа провела аудит сельскохозяйственных земель Аргаяшского района. Как сообщила пресс-служба губернатора, специалисты областного Минсельхоза, Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Росреестра нашли там брошенные угодья. Чиновники планируют вернуть их в оборот.
По версии властей, эти земли несколько лет назад выкупили частные лица для последующей перепродажи, но продолжают держать их у себя. «Прецедентов по изъятию земель сельскохозяйственного назначения у нерадивых собственников в России пока немного, но мы намерены создать их в нашем регионе.
Брошенные участки мы будем изымать, хотя для этого потребуется время и консолидация усилий государственных органов и муниципалитетов», — заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области СЕРГЕЙ СУШКОВ.
Министр вступился за аграриев
Министр сельского хозяйства Челябинской области ИВАН ФЕКЛИН выбивает на федеральном уровне льготное топливо для местных сельхозпроизводителей. По данным южноуральского Минсельхоза, региону выделяют слишком мало дешевых ГСМ для аграриев. Так, апрельские квоты по такому топливу они выбрали уже к третьей декаде месяца.
По подсчетам чиновников, на всю посевную кампанию, заготовку кормов и уборку урожая Челябинской области в 2011 г. понадобится порядка 75 тыс. тонн ГСМ. Но по льготе выделено лишь 22 тыс. тонны. Норматив снизили из-за того, что в прошлом году сельхозпроизводители Челябинской области выделенные им объемы не выбрали. Льготная цена топлива у поставщиков тогда была выше установленной Минэнерго и почти совпадала со среднерыночными прайсами, потому основной объем ГСМ аграрии приобрели на рынке, полагают в Минсельхозе.
Чтобы ситуацию изменить, г-н Феклин уведомил о проблеме федеральных чиновников и планирует поднять этот вопрос на межведомственной комиссии Минсельхоза и Минэнерго РФ.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.