Челябинской стоматологии грозит штраф за эпатажную рекламу имплантации

Челябинское УФАС России признало рекламу услуг стоматологической клиники «ВэлаДент» противоречащей требованиям рекламного законодательства.

Ранее в антимонопольную службу поступило заявление одного из жителей Челябинска. Его возмутила реклама челябинской стоматологии, которая содержала неоднозначный слоган: «Имп…..ция. Устанавливаем, чтобы стояло».

Надзорное ведомство установила, что отсутствие в содержащемся в рекламе слове «Имп…ция» нескольких букв способно ввести в заблуждение относительно рекламируемой ООО «ВэлаДент» услуги. Данное решение было подкреплено мнением участников экспертного совета по рекламе при Челябинском УФАС России.

Кроме того, часть пользователей, принявших участие в голосовании о правомерности данной рекламы, проходившем на сайте антимонопольного органа, также указала на нарушение требований действующего законодательства.

«Согласно ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы», – говорится в официальном сообщении УФАС.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало ООО «ВэлаДент» нарушившим рекламное законодательство. В отношении нарушителя будет возбуждено административное производство.

Челябинской стоматологии грозит штраф за эпатажную рекламу имплантации 1

Как ранее сообщал DK.RU, в клинике «Вэладент» ничего непристойного в своей рекламе не видят. В компании ссылаются на действующее законодательство РФ о рекламе, которое не запрещает  использование графических элементов и изображений в рекламе.

«В данном случае услуга по установке зубных коронок  – имплантация – была обыграна в виде  сочетания слова “имплантация” и рисунков “корон” (аналогия с зубными коронками). Указание на то, что услуга предоставляется стоматологической клиникой, указание в  тексте рекламно-информационного материала улыбки, а также  выгоды от установки коронок, по нашему мнению,  не позволяет спутать имплантацию с чем-то еще», – прокомментировала маркетолог компании Наталья Писклова.

Она подчеркнула, что «Вэладент» – серьезная компания, один из лидеров стоматологического рынка города, поэтому ни при каких обстоятельствах не стала бы рекламировать что-то пошлое, тем более, не имеющее отношения к своей профессиональной сфере деятельности.

Напомним, в прошлом году Челябинское УФАС оштрафовало клинику «Вэладент» на 100 тыс. рублей за рекламу с чернокожим младенцем. Антимонопольщики посчитали, что рекламный плакат с изображением улыбающегося молодого человека европейской внешности, который стал отцом чернокожего младенца, и слоганом «Улыбайся. Даже в самых сложных ситуациях» оскорбляет семейные ценности.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.