Челябинского бизнесмена посадили за махинации с землей на 45 млн рублей

Советский районный суд Челябинска признал виновным директора фирмы «Доктор Шин» Владимира Воронкова в совершении аферы с участком под строительство медцентра и посадил на 7,5 лет строгого режима.

По версии следствия, Владимир Воронков, будучи в 2008 году директором фирмы «Доктор-Шин», устроил аферу с земельным участком под строительство медцентра стоимостью 45 млн рублей.

Как сообщила старший помощник областного прокурора Оксана Моржеухина, Воронков за 45 млн рублей обещал риэлторской компании помочь в оформлении документов на земельный участок под застройку. Судом было установлено, что бизнесмен гарантировал успешные поиски подходящего участка с помощью «знакомых чиновников из администрации Челябинска и комитета по управлению имуществом».

Воронков, как сумела доказать в суде сторона обвинения, изготовил подложные копии актов выбора земельного участка общей площадью около 0,7 га и его кадастрового плана, а затем предоставил эти бумаги заказчикку.

«После заключения соответствующего договора он получил от организации наличными и на расчетный счет ООО «Доктор-Шин» предоплату в 10 млн рублей. Денежными средствами злоумышленник распорядился в собственных интересах, не намереваясь исполнять условия по договору», — рассказала помощник облпрокурора Моржеухина.

Владимир Воронков был признан виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения и в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и был приговорен к тюремному заключению на срок 7,5 лет в колонии строгого режима.

В прокуратуре отметили, что МВД неоднократно отказывалось открывать дело против Воронкова, однако Воронков попал под следствие по требованию районной прокуратуры. Приговор еще не вступил в законную силу, и бизнесмен еще может опротестовать его в законном порядке.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.