Челябинское УФАС продлило рассмотрение дела о сговоре на рынке ОСАГО

В Челябинске состоялось первое заседание по делу о нарушении антимонопольного законодательства, фигурантами которого являются 20 страховых компаний. Организации подозреваются в сговоре на рынке ОСАГО.

В Челябинском УФАС прошло первое заседание по делу о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении 20-ти страховых компаний.

Напомним, фигурантами дела являются ЗАО СГ «УралСиб», ООО «СК «Согласие», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО СК «Альянс», СОАО «ВСК», ООО «Росгосстрах», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «СОГАЗ», ООО СК «ВТБ Страхование», ОАО САК «Энергогарант», ОАО СГ «МСК», ЗАО «МАКС», ЗАО «ГУТА-Страхование», ОАО СК «БАСК», ООО СК «ЮЖУРАЛ-АСКО», ООО СК «Цюрих», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «ГСК «Югория», ОАО «ЖАСО».

По мнению Челябинского УФАС России, эти компании могли осуществлять согласованные действия по отказу от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования при реализации полисов ОСАГО в 2013-2014 гг. на территории Челябинской области.

«В 2013 году на действия данных организаций по отказу от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг поступило 36 заявлений граждан, в 2014 году – 180 заявлений. Кроме того, в на сайте Челябинского УФАС России по данному вопросу заполнено 69 анкет. Также в антимонопольный орган направлены видео- и аудиозаписи, демонстрирующие обращения граждан в страховые компании», – сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Челябинское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 11.1 и ч. 3 ст. 11.1, в том числе п. 1 ч. 3 ст. 11.1 Закона о защите конкуренции. На заседании представители страховых компаний указали, что не согласны с предъявленными обвинениями.

Читайте также: челябинское УФАС возбудило дело в отношении 20 страховых компаний

Очередное заседание назначено на 21 октября. На него будут приглашены клиенты страховых компаний, которые дадут свои показания.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.