Челябинское УФАС наказало «Ниагару» за недобросовестную рекламу

Челябинская антимонопольная служба признала рекламу питьевой воды «Ниагара» недобросовестной. Компании запретили размещать информацию о своем товаре в сравнении с конкурентами в Екатеринбурге.

Челябинская  компания «Ниагара», которая добывает воду в источнике неподалеку от деревни Касарги, попала в поле зрение южноуральской антимонопольной службы из-за рекламы своей продукции в Екатеринбурге. Ведомство установило, что в коммерческих сообщениях и слоганах содержались некорректные сравнения с конкурентами – иными уральскими производителями.

Реклама ООО «Касаргинский источник», реализующего воду под торговой маркой «Ниагара», распространялась на интернет-сайтах, рекламных конструкциях, в теле- и радиоэфире, сообщили в челябинском УФАС. Приводятся следующие выражения, которые вызывают ассоциацию с рекламой других компаний: : «Использование в рекламе хоккеиста не сделает воду более чистой», «Добавки и прочие там элементы не должны быть высокой цены аргументом», «Многие хвалятся глубиной своей скважины, вместо того, чтобы сервис налаживать».

«При этом ранее производитель питьевой воды «Новокурьинская» использовал для продвижения своего товара в рекламном ролике образ спортсмена-хоккеиста, производитель воды «Норинга» в рекламе указывает на содержание в ней йода и фтора, а производитель воды «Виста» - на добычу ее из артезианской скважины глубиной более 76 метров. Рекламу «Ниагару» также сопровождают сведения о том, что глубина Касаргинского источника превышает 75 метров, стандартным набором микроэлементов воду наделяет источник любой артезианской скважины, а в результате отказа от использования в рекламе известных личностей компания направляет средства на совершенствование сервиса и качества продукта», - рассказали в УФАС.

Проанализировав эти факты, комиссия УФАС пришла к выводу, что в данных случаях налицо сравнение товаров в пользу своего, и это «является нетактичным и не соответствуют добросовестным обычаям делового оборота». Рекламу признали незаконной и запретили к распространению в Екатеринбурге. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.