Челябинское МУП ДРСУ будет ликвидировано

МУП стал заложником схемы, при которой выполнял работы по уборке городских улиц, не являясь генподрячиком. Аукцион выиграла частная организация, не имевшая даже нужного оборудования.

В Челябинске будет ликвидировано муниципальное унитарное предприятие «Дорожное ремонтно-строительное управление», занимавшееся ремонтом и содержанием городских дорог. Такое решение приняли челябинские власти, не найдя других вариантов спасения МУПа, накопившего долги.

На данный момент долг МУП ДРСУ составляет около 400 млн рублей. Проблемы у предприятия начались в этом году, когда оно не смогло выиграть открытый аукцион на уборку города. Победа тогда досталась частной организации – магнитогорское ЗАО «Южуралавтобан», с которой администрация Челябинска заключила контракт. МУП ДРСУ в этой схеме заняло место субподрядчика.

Как рассказала председатель профкома муниципального предприятия Валентина Петрик, техника к сезону не готова, сотрудникам задерживают зарплату и дают самую дешевую работу. За три месяца из МУП ДРСУ уволилась почти половина сотрудников – 250 человек. Дорожники собирались устроить забастовку 10 октября, однако отказались от своих намерений, заявив, что в связи с решением о ликвидации теперь им не за что бороться.

Добавим, что в понедельник, 6 октября, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов пообещал разобраться в ситуации и заверил, что сотрудникам будет выплачена зарплата. Он отметил, что к «Южуралавтобану» неоднократно предъявлялись претензии по качеству уборки, однако эта организация выиграла аукцион, поэтому контракт с ней не может быть расторгнут.

«Все вопросы по зарплате будут закрыты. Сейчас ищем пути применения этой организации в дальнейшем. В том, что у муниципалитета должна быть такая структура, не обсуждается. МУП ДРСУ всегда было достаточно благополучной структурой. Сейчас там большое количество долгов. Мы проверяем, почему они образовались. Финансовое состояние организации сложное», – заявил сити-менеджер.

Челябинский инвестор и предприниматель Максим Климентьев отмечает, что схема, когда аукцион выигрывает одна организация, на балансе которой мало что числится, а работы выполняет другая, сегодня не редкость.

«Реальным исполнителем работ является МУП ДРСУ, у которого есть и техника, и оборудование. Но почему-то оно вдруг не выиграло аукцион, а победила частная контора – ЗАО “Южуралавтобан”, которое потом нанимало ДРСУ за меньшие деньги. Очевидно, не всегда с ним расплачивалось. По каким основаниям это происходило, уже другой вопрос. В итоге МУП накопил долги, фактически его таким образом обанкротили. Очевидно, что если бы этот “открытый” аукцион выиграло бы МУП ДРСУ, ситуация была бы иная, деньги до него доходили бы в полном объеме. Здесь свое слово должны сказать надзорные органы. Однако все мы понимаем, что их позиция во многом зависит от регионально-политического фактора», – прокомментировал бизнесмен.


Видео: 31 канал

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.