Челябинский завод "Полет" поставил радиолокаторы на 30 аэродромов страны

Техника, произведенная в Челябинске, способна определять координаты самолетов и других воздушных судов на дальности до 400 км. Радиолокатор может работать на аэродромах с любой интенсивностью полетов.

Корпорация «Ростех» сообщила о введении в эксплуатацию и планах расширения использования новых радиолокаторов для российских и не только российских аэродромов и аэропортов.

Речь идет о радиолокаторах АОРЛ-1АС, которыми оснащены около 30 аэродромов страны. Это локаторы, построенные на челябинском заводе «Полет». Одним из аэропортов, получивших такие радиолокаторы, стал курильский «Итуруп».

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) планирует в текущем году продолжить оснащение российских аэродромов техникой АОРЛ-1АС. В числе аэропортов, оснащение которых будет произведено такими радиолокаторами, аэропорты Курска, Иркутской области и Татарстана. Это также аэропорт Чкаловский и Талдыкорган (Казахстан). Оснащение проводится в рамках программы «Модернизация единой системы организации воздушного движения в РФ до 2020 года».

«Поставляемый на аэродромы страны обзорный радиолокатор АОРЛ-1АС разработан Челябинским радиозаводом «Полет» и работает на основе особого алгоритма обработки информации, подтвержденного патентом РФ, - отметил директор департамента ОПК Александр Калинин. - Радиолокатор может работать в аэропортах и на аэродромах с любой интенсивностью полетов, в том числе там, где используются автоматизированные системы управления воздушным движением».

Справка «ДК»

Из технических характеристик и описания возможностей АОРЛ-1АС:

Определение координат самолетов и других воздушных судов на дальности до 160 км по первичному и до 400 км по вторичному каналам. Модули передатчика разработаны таким образом, что выход из строя одного из них не приводит к выходу из строя всего комплекса. Подпомеховая видимость увеличена благодаря специальному алгоритму обработки сигнала, который (алгоритм) разработан и запатентован челябинскими специалистами.

АОРЛ-1АС позволяет фиксировать даже те «цели», которые движутся по радиальной траектории с частотой Доплера, равной нулю. Для обнаружения таких целей также используется особый алгоритм обработки сигнала. 

АОРЛ-1АС с этого года будет поставляться в Египет, Ирак и Вьетнам.

Самое читаемое
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Автомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособятАвтомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособят
  • Космос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитациюКосмос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитацию
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.