Челябинский цинковый завод увеличил чистую прибыль в 9 раз

С начала 2014 года чистая прибыль Челябинского цинкового завода по РСБУ выросла до 1,33 млрд рублей. Это в девять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За девять месяцев 2014 года Челябинский цинковый завод увеличил чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в девять раз – до 1,33 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет ОАО «ЧЦЗ».

При этом выручка компании выросла на 6,2% – до 8,5 млрд рублей. Валовая прибыль ЧЦЗ возросла на 87% и достигла 2,38 млрд рублей, прибыль от продаж выросла почти в шесть раз – до 1,3 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, за девять месяцев 2014 года ЧЦЗ увеличил производство цинка и сплавов на его основе на 4,7% (до 131,5 тыс тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Около 53% продукции компания реализовала на российском рынке.

Справка DK.RU. ОАО «Челябинский цинковый завод»

ОАО «Челябинский цинковый завод» – крупнейший российский производитель высококачественного цинка и цинковых сплавов. На долю компании приходится более 60% российского и около 2% мирового объема производства цинка.  Контрольным пакетом акций ЧЦЗ (57,83 %) через холдинговую компанию NF Holdings B.V. владеет консорциум УГМК (27,3%) и Русской медной компании (21,5 %).

В феврале 2014 года фонд UCP Ильи Щербовича купил с рынка 15,46% акций ЧЦЗ, а структура группы «Атон» – Atonline Ltd – увеличила свою долю в ЧЦЗ с менее 1% до 11% также выкупив акции с рынка.

Финансовые результаты ЧЦЗ за 2013 год, представленные в апреле, оказались неутешительными: выручка завода составила 13,062 млрд рублей. Однако предприятие оказалось в минусе: чистый убыток составил 208 млн рублей. Для сравнения, по итогам 2012 года чистая прибыль ЧЦЗ составила 646 млн рублей.

Напомним, что ЧЦЗ стал одним из предприятий Челябинской области, которые получили самые серьезные повреждения зданий от падения метеорита. Кроме того, убыток от обесценения основных средств ТОО «Nova цинк» на предприятии оценили в 387 млн рублей. При этом показатель EBITDA составил 1 077 млн рублей и был равен 8% от выручки.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.