Челябинский тракторный завод претерпит структурную перестройку

На 100 тыс. квадратных метрах Челябинского тракторного завода появится новое производство. Первая продукция выйдет из цехов уже в апреле этого года. ПОДРОБНОСТИ.

На ЧТЗ (входит в "НПК "Уралвагонзавод") началась масштабная реструктуризация: предприятие сокращает производственные площади в четыре раза. Как сообщил «DK.RU» начальник отдела по связям с общественностью «ЧТЗ-УРАЛТРАК» Евгений Китаев, оптимизация реализуется в рамках антикризисной программы.

«В этой программе предусмотрено несколько этапов. Один из них - переоснащение цехов, где осуществляется производство дорожно-строительной техники. По сути, произойдет строительство нового завода. Сегодня механическая обработка основных узлов машин и стапельная сборка конечного продукта ведутся на площади 400 тысяч квадратных метров, новые технологии позволят нам делать то же самое на меньшей территории – на 100 тысячах метров квадратных. Такая схема поможет сформировать более рациональную логистику, сэкономить на энергоресурсах, обслуживании помещений, повысить производительность труда», - заявил он.

Выпуск первого трактора из обновленных цехов, по словам Китаева, предполагается в апреле этого года. При этом он отметил, что в 2015 году ЧТЗ планирует почти двукратное увеличение объемов реализации дорожно-строительных машин преимущественно за счет вытеснения с рынка зарубежных конкурентов. Сформировавшаяся экономическая ситуация и курсовая разница валют создают благоприятные условия для этого, считают на заводе.

Говоря о судьбе освободившихся площадей, представитель компании, не исключил возможности размещения на них совершенно новых для ЧТЗ площадок. В настоящее время у завода достигнута договоренность с одной из ведущих китайских фирм. Она предполагает производство на территории ЧТЗ бульдозеров, фронтальных погрузчиков, экскаваторов, карьерных самосвалов и автобусов.

«Готового проекта пока нет, но с течением времени концепция будет конкретизироваться», - отметил он.

По данным Китаева, сегодня ведутся переговоры о предоставлении государственной поддержки, которая позволит создать новый завод, обновить его фонды, пополнить оборотные средства и в дальнейшем увеличить объемы производства.

Напомним, ЧТЗ совместно с «Уралвагонзаводом» сформировали антикризисную программу и направили обращение в правительство РФ с просьбой оказать господдержку заводу в размере 15 млрд рублей. Также предприятие рассчитывает на предоставление госгарантий, под которые можно будет привлечь банковское финансирование.

Что касается сокращения персонала, то на ЧТЗ заверили: 5100 сотрудников, о сокращении которых завод подавал информацию, не останутся без работы.

«Есть надежда, что мы получим поддержку от государства, будем развиваться, и специалисты смогут продолжать работать», - резюмировал начальник отдела по связям с общественностью ЧТЗ.

Справка: Челябинский тракторный завод ведет свою деятельность с 1 июня 1933 года. Сегодня УРАЛТРАК (ЧТЗ) - промышленное объединение по производству и продаже широкой гаммы колесной и гусеничной дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков, мини-тракторов), запасных частей и прочей высокотехнологичной машиностроительной продукции. Потребителями продукции ЧТЗ являются тысячи предприятий России, стран СНГ и дальнего зарубежья различных отраслей деятельности, таких как нефтегазовая, горнорудная, строительная, лесная и других, а также государственные министерства и ведомства различных стран. В состав объединения входят литейный, кузнечный, прессово-сварочный, механосборочные и другие заводы. Численность работающих - более 10 000 человек. Производственная площадь, занимаемая ЧТЗ, составляет 1,2 млн м2.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.